ОАК. Бактерия или вирус? Чем лечить?
Болею 7 дней. Сдала ОАК. Вирус или бактерия? Нужен антибиотик? Фото ниже. 1 день. Температура до 39. Немного болело горло. 2 день. Температура до 38 к ночи. Насморк. 3 день. Температура только к ночи 38. Боль при глотании в горле и ухе. 4 день. Температуры почти нет. Кашель сухой, особенно ночью. 5 день. Нет температуры. Тот же кашель мучает сухой, почти не откашливается. 6,7 день. Температура до 38. С обеда начинает расти. Кашель сухой. Ухо как-будто немного заложено. Чем лечиться???
Здравствуйте. По результатам оак лейкоцитоз и повышение соэ. Есть данные за бактериальную инфекцию. Начните прием Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней(при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда). От сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней. Обязательно сосудосуживающие капли в нос 4 раза в день, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней. Консультация лор врача. Контроль оак в динамике
Ольга, а можно пить что-то для перехода во влажный? Гербион?
Ольга, я только вылечила острый гастрит, можно ли в уколах антибиотик какой-то?
Да, можно гербион для сухого кашля
Внутримышечно Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 7 дней
Ольга, а по 2 г 1 р в день нельзя? При гастрите получается вылеченном вот только мне лучше уколы, правильно?
Можно и сразу 2 грамма колоть в день. Можно в уколах.
Ольга, просто если таблетки не навредят желудку сейчас, то лучше таблетки. А если уж нельзя, тогда придётся уколы.
Я бы лучше Амоксиклав в таблетках принимала. Они не нанесут особый вред желудку.
Ольга, а я пью гербион отхаркивающее, не для сухого, так как чуточку стало отхаркиваться и подумала, что так будет быстрее. Неправильно?
Принятый ответ
Если стало отхаркиваться, то пьете для влажного кашля.
Здравствуйте! По анализу бактериальное воспаление, вероятно в исходе ОРВИ. Безусловно, показано лечение антибиотиком, например Амоксиклав 875 мг*2р/день, 7 дней + любой пробиотик на выбор, Ренгалин 1т*3р.
Желательно провести рентгенографию легких и отоскопию, исключить пневмонию и тубоотит, чтобы потом оценить эффективность лечения и предупредить осложнения.
Лариса, я вот только гастрит острый пролечила. Можно ли какой-то антибиотик в, уколах?
Да, можно Цефтриаксон 2г*1р/день, в/м, 5-7 дней.
Лариса, мне конечно удобнее в таблетках, но в моём случае лучше уколы?
В целом, не имеет значения. Препарат в обоих случаях попадает в кровоток. Принимайте так, как удобно, но на период приема можете защитить слизистую ЖКТ Ребамипидом 100 мг*3р/день, и кишечную микробиоту любым пробиотиком (Линекс, Максилак, Пробиолог).
Лариса, но при уколе же получается он не действует на желудок? А таблетки вредны при гастрите, так?
Да, конечно. Если есть возможность, то лучше поколоть в/в, или внутривенно. И пробиотик обязательно.
Лариса, вроде пишут другие, что особо не нанесут вред желудку таблетки. Не знаю, как быть....
Принятый ответ
Если вы совсем недавно провели терапию гастрита, то лучше сделать внутримышечные инъекции, вместо приема внутрь.
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте ! Анализ крови характерен больше для бактериальной инфекции. Если заложенность носа является проявление нарушения оттока при воспалении пазух носа, нужен осмотр лор, исследование пазух. Дистанционно однозначно определить показания к антибактериальной терапии в Вашем случае нельзя.
Здравствуйте, у вас клинические признаки вирусной инфекции, вероятно она осложнилась отитом.
Нужно посетить лор врача в ближайшее время.
Сейчас можно использовать сосудосуживающие в нос, например снуп 1 доза 2 раза в день 5 дней.
По анализу крови -признаки воспалительной реакции умеренно выраженной.
Учитывая, что сохраняется температура и лейкоцитоз по крови -показана антибиотикотерапия, например т.флемоксин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Сдайте еще об.анализ мочи, выполните рентген грудной клетки и пазух носа-нажо исключить бактериальные инфекции других локализаций
Здравствуйте. Судя по всему, у Вас присоединилась бактериальная инфекция.
Дополнительно рекомендую рентген или КТ грудной клетки, очный осмотр терапевта, ЛОР врача.
Начать прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов) характерны для бактериальной инфекции. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.