Болит горло и красное

Добрый день, два дня назад проснулась ночью от того, что сильно замёрзла, особенно шея. На утро появилось першение в горле, но особого дискомфорта от него не было, никаких таблеток не принимала только пила много чая и другой теплой жидкости. Вечером температура была 37, начала полоскать фурацилином. На следующий день увидела, что горло стало сильнее красным, чередовала поласкание ромашкой и фурацилином, брызгала мирамистином. Вечером температура была 37,1. Сегодня с утра и весь день горло (прикладываю фото, надеюсь видно, не знаю, как правильно сфотографировать), температура 36,9. С обеда к лечению добавила люголь и лизобакт, а так травяной противопростудный аптечный чай, а Мирамистин убрала. К терапевту записалась на субботу. Нужно ли добавлять антибиотики, это может быть ангина (никогда не было ее)? Дома ребенок 1,2г. Что ему можно для профилактики (даю детский чай противопростудный и всё), никаких симптомов у него вроде нет, только покашливает сегодня, но вероятно от зубов (лезет второй зуб, много слюней, все тащит в рот), температура в норме. Ребенок ночью на ГВ, поэтому если добавлять лечение, желательно не прекращая сейчас кормление (успокаивает от зубов).

28 лет

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , рассасывать таб Лизобакт по 1 таб 6 раз в день , мирамистин спрей оставить
Люголь я бы убрал из лечения сейчас
Так же обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Добрый вечер, спасибо, а Мирамистин сколько раз оставить в день?

Мирамистин 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Легли спать и ребенок теперь начал активно кашлять и температура поднялась 38, с утра вызовем педиатра, но придет он скорее всего к вечеру. Дали детский Нурофен, чем можно лечить кашель у ребёнка, хватит ли прослушивания врача завтра или надо вести на рентген?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото картина острого тонзиллофарингита - гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Пока показаний к приему антибиотика нет.
Люголь лучше убрать, а Мирамистин оставить
Продолжайте местное лечение - полоскание, Лизобакт, Мирамистин. Если нет боли, то этого достаточно пока
Пейте больше тёплой жидкости
Исключите раздражающую пищу
Если будет ухудшение самочувствия, то через 2-3 дня сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо!

Есть заложенность, выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Екатерина, небольшая заложенность есть, но вроде не сильно больше, чем обычно бывает (отопление сильно воздух сушит, увлажнитель на износ работает, не справляется).

О необходимости рентгена и лечения (отхаркивающие, ингаляции) можно сказать только после очного осмотра педиатра и аускультация. Пока нужно дождаться осмотра