У ребёнка 1,2 года воспалилась царапина
Здравствуйте. Ребёнок 1 годик, поцарапал ногу шурупом. Смазали царапинку йодом и забыли. А сейчас смотрю, что вокруг царапины краснота, царапина воспалилась. Подскажите, пожалуйста, что-то нужно делать или это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду ничего страшного нет. Вам нужно обработать рану с раствором Хлоргексидина, при этом убрать корочки. Возможно под ними не большое количество гноя - это не страшно. Может чуть-чуть подкровить. Затем на рану нанести небольшое количество мази Левомеколь и закрыть рану или стерильной салфеткой или повязкой типа Космопорт. Рану не мочить. Перевязывать нужно 1 раз в день. При ухудшении -усиление отека, распространение красноты, появления температуры нужно обратиться к хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по покраснению инфекция через царапины в кожу конечно попала.
Поэтому брызгайте на ссадины Мирамистин, а когда немного подсохнет, то наносите мазь на покраснение или Левомеколь или Супироцин.
Ну а дальше надо смотреть по ситуации - если покраснение будет нарастать, то надо обратиться к хирургу очно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет. Обрабатывайте рану антисептиком (например, Хлоргексидин), не допускайте загрязнения данной области. Воспаление должно постепенно стихнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пару дней обработка мирамистином или хлоргексидином, затем гель Банеоцин. Все стихнет