Консультация гинеколога /

Расшифруйте мазок — вопрос №1081390

Здравствуйте, дела мазок на флору. Подскажите всё ли нормально или нет? Ссылка на фото https://pastenow.ru/J2WQB

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите анализ к вопросу пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку у вас немного завышены лейкоциты. Вас ещё что-то беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, изменение выделений?
Клиент
Анна, да, есть небольшой зуд и немного белых выделений в малом количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы выявить возбудителя лучше сдать Фемофлор 16.
И только после результата назначать лечение.
По данному мазку у вас просто видно, что есть воспаление. А кто именно (какой возбудитель) вызвал воспаление покажет только Фемофлор.
Клиент
Анна, у меня была молочница я ставила свечи, может ли ещё сохраниться небольшое воспаление после молочницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. Какие свечи вы ставили? Микрофлору восстанавливали?
Клиент
Анна, пимафуцин и нет не восстанавливала, нужно что-то поставить для восстановления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чтобы восстановить микрофлору рекомендую вам Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально или по 1 вагинальной капсуле 1 раз в 14 дней.
После полного лечения можно использовать Мульти-гин актигель 1-2 раза в неделю во избежании рецидивов (его можно использовать бессрочно при необходимости).

На период лечения используйте презерватив, если живете половой жизнью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Во влагалище большое количество лейкоцитов. Если есть жалобы - объективнее было бы дообследоваться, сдать фемофлор 16.
Клиент
Ольга, у меня была молочница, я ставила свечи пимафуцин, может от после этого быть? Сейчас есть небольшой зуд, чем его можно снять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, не долечились либо была смешанная инфекция. Тержинан на 6 дней. Затем восстановить микрофлору вагилак 14 дней перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лейкоциты повышены во влагалище, что говорит о воспалении. а жалобы есть?
Клиент
Галимат, у меня была молочница ставила свечи пимафуцин, сейчас небольшой зуд присутствует. Можете что-то посоветовать как его устранить?
Акушер, Гинеколог
проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней , затем вагилак капсулы внутрь по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется неспецифический вагинит - когда есть выраженное воспаление, а "подозреваемой" микровлоры в мазке много и разной.
Лучше сдать анализ фемофлор16, чтоб лечиться антибиотиками не наугад.
Клиент
Игорь, здравствуйте, недавно лечила молочницу ставила свечи пимафуцин. Может ли быть от этого ещё воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, вы успешно пролечились - кандида "не выявлена".
Клиент
Игорь, да, но если есть большое воспаление оно может быть остаточное можете посоветовать что-то или только новый анализ нужно сдавать?