Укороченный pq

Добрый день) ребёнку 12 лет, занимается плаванием, принимает участие в соревнованиях. На ЭКГ было установлено- Ритм синусовый, ЧСС 60 уд/мин; Р 0,08 сек; PQ 0,11 сек; QRS 0,09 сек; QТ 0,40 сек; QТс 0,40 сек; Электрическая ось – п/вертикальная; Заключение: Синусовая брадикардия. Укороченный PQ. Замедление внутрижелудочковой проводимости. Возможно ли участие в соревнования? И занятие спортом в принципе ? Спасибо

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Но лучше для полной диагностики провести узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о допуске к спортивным соревнованиям нужно пройти ЭХО КГ и холтеровский мониторинг экг.
Интервал PQ на пограничных значениях, сам по себе феномен его укорочения не накладывает каких либо ограничений в жизнедеятельности при отсутствии структурной патологии и нарушений ритма сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения пароксизмальных аритмий следует провести суточное мониторирование ЭКГ (Синдром CLC, WPW синдром). Также следует провести ЭХО-КГ. В случае отсутствия структурной патологии, отсутствия пароксизмальных аритмий , противопоказаний для физической нагрузки нет.

Принятый ответ

Доброго времени, сами по себе эти ЭКГ- феномены не являются противопоказанием к занятию спортом, но все индивидуально, зависит от характера нагрузки, её частоты и интенсивности. Окончательное решение принимает спортивный врач. Явных противопоказаний для спорта нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Занятия спотом возможно. Для уточнения необходимо узи сердца. Его результат подскажет дальнейшие действия.

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер