Что вас беспокоит?

Узи шейки матки

Здравствуйте. Помогите расшифровать и понять узи. Делали на 16 день цикла. Матка в норме. Ш.м: 29×28 мм, ц.к сомкнут, выполнен образованием вытянутой формы повышенной эхогенности р-ми 19.1×4.5мм , в режиме ЦДК определяется кровоток-полип. В передней и задней губе ш.м вилиализируется кисты эндоцервикса и ov Nabothi с максимальным диаметром до 11 мм. В режиме ЭДК ш.м паталогических зон авскуляризации не выявлено. Эндометрий 11.6мм, повыш.эхогенности, в режиме ЦДК аваскулярен. Миометрий однородной структуры. Также делала кольпоскопию: кольпоск.картина адекватна. Сквамозно-цилиндрический стык визуализируется частично. Зона трансформации 2 тип. На 12 и 3 часах -"истинная эрозия", в области заднего свода 2 эндометрических " глазка". Проба шилерра слабо положительная. Эндометриоз ш.м. Рубцовая деформация ш.м после ДЭК, послеродовых разрывов, полип ц.к. 06.10 удалили полип. Скажите, картина очень страшная? Меня пугают повышенная эхогенность, в режиме ЦДК аваскулярен. Это может говорить о чем то очень серьёзном?

Гастрит
37 лет
11 Октября 2022·Просмотров: 1288·Юлия

Здравствуйте. в цервикальном канале визуализировали полип, который удалили 6.10.
кольпоскопическая картина у Вас нормальная. эндометриоз шейки матки обусловлен дэк в анамнезе.
интересует только мазок на онкоцитологию. сдавали?

Ольга, здравствуйте. Ещё нет, я так поняла что доктор при осмотре никаких мазков у меня не брал, думаю здать в часной клинике. Скажите а после удаления полипа могут быть какие то выдиления? Мне делали в первый день месячных. Сегодня немного были светло розовые жидкие выдиления.

да, конечно, могут быть мажущие выделения. но у Вас так или иначе начинается менструация.

Ольга, а с "истинной эрозией" нужно что то делать? Я слышала она только наблюдается. При удалении полипа должны были взять биопсию. Я бы хотела её убрать.

Истинная эрозия может наблюдаться, если она бессимптомна. Но лучше сделать дэк.

Ольга, если мне удалили полип 6.10 , 13.10 можно будет здать цитологию?

Принятый ответ

Можно вне кровянистых выделений.

Юлия, здравствуйте. По УЗИ в цервикальном канале визуализируется полип, такое бывает. По кольпоскопии всё в порядке, без патологии.

Добрый день.
Гистология уже есть?

Алексей, здравствуйте. Ещё нету, сказали через 14 дней приехать к лечащему врачу за результатом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного не описывают по узи, не беспокойтесь.

Все описанное характерно для доброкачественных образований.

Здравствуйте. У вас полип ц/канала, скорее всего он идёт из матки. Его нужно удалить. Есть кисты нк шейке и эндометриоз, деформация шейки за счёт разрывов и дэк

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого нет,кольпоскопия хорошая,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.