Консультация гинеколога /

УЗИ, шейка матки, пессарий — вопрос №2362017

Добрый день, помогите разобраться.
Как правильно измеряют размер шейки матки?
В анамнезе конизация шм 2023
Сейчас беременность 18 недель
На 6 неделе шм -3,1
На 8 неделе шм -3
На 12 неделе при первом скрининге -29,7
На 14 неделе в стационаре намеряли 3 см другой специалист
На 16 неделе после стационара дневного намеряли 2,1 поставили пессарий, после установки пессария тот же доктор мерял 2 см
На 17неделе В платной клинике через неделю 3 см
На 18 неделе В платной клинике так через неделю у того же доктора что в стационаре 2,2 см
Задаю вопрос почему такая разница , доктор из стационара говорит что они меряют шм в спокойном состоянии а если на нее немного надавить то размер увеличится. Что продемонстрировал на узи.
Я уже очень морально устала , 2 доктора которые измеряли по 2 см они оба из стационара, и все время пугают что не доношу и надо лежать. При этом б/ л никто не дает говорят нет показаний , ну у меня и жалоб конечно тоже вроде нет. Как лежать не понятно. Раьоту никто не отменял.
Параллельно веду беременность платно, там доктор с большим опытом акушерским и с большим опытом ведения беременности говорит что шейка у меня нормальная 3 см + пессарий + утрожестан , что я доношу до срока. Что шм после конизации твердая. А в стационаре они пишут раскрытие вн зева 0,3 .
Как перестать нервничать и разобраться кто Прав ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После установки пессария измерение шейки уже не будет корректным.
Конизация в анамнезе это однозначное показание для наложения хирургического серкляжа.

Вам был предложен такой метод коррекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,я сама просила швы мне отказали из- за конизации сказали что может начаться кровотечение , тем более что шейка даже после взятия мазков до беременности кровоточила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно не согласна с такими рекомендациями. Женщинам после конизации всегда накладывался серкляж, никаких проблем с течением беременности у них не было.

Сейчас измерить шейку практически невозможно. Я предлагаю вам получить консультацию у других специалистов, оценить возможность наложения шва на вашем сроке. Если это возможно, выполнить это.

Если такой возможности нет, то утрожестан 600 мг в сутки вагинально до 36 недель беременности
Клиент
Наталья Александровна, в городе нет возможности , здесь все как один говорят про пессарий. Швы сказали практически не делают. В моем случае сказали показаний к швам нет. Утрожесиан принимаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда только так. И не ориентируемся на цервикометрию.
Прислушивайтесь к своим ощущениям. Не допускайте повышенного тонуса матки. Именно в это время укорачивается шейка. Добавьте к лечению препарат магния 400 мг в сутки длительно. При болях - ректально папаверин или дикловит ректально.

Лежать все время не нужно. Но и долго стоять и ходить тоже. Живите обычной жизнью, но без спорта и длительных прогулок. Почаще отдыхайте, лежите днем иногда
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Это погрешности измерений могут быть в том числе. Плюс на фоне пессария длину шейки по УЗИ уже не очень информативно оценивать. У Вас стоит пессарий, Вы получаете Утрожестан, есть шанс конечно доносить беременность. Но по максимуму нужно соблюдать покой, больше отдыхать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После установки пессария шейку матки измерять не информативно, переживать не нужно, У вас хорошая поддержка беременности, вы доносите до срока
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Гинеколог
Здравствуйте.шейку матку уже не надо мерить.смысла уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Жала, так врачи наоборот отправляют мерят каждую неделю , говорят что нужно проверять чтоб не сократилась резко, тогда у меня еще больше вопросов у действиям врачей
Гинеколог
Когда стоит пессарий,то измерение шейки не информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при установленном пессарии контроль цервикометрии не проводится ,как правило. Продолжаете применение утрожестана. Пессарий удаляют в 37 недель планово.