Консультация врача кдл /

Расшифровка пнализов — вопрос №1082574

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста общ.анализ мой и моей дочери. Есть ли на что обратить внимания? Заранее благодарна за ответ! Мне 50 лет. Дочери 30 лет. Анализы сдавали просто для профилактики. Жду ваших ответов

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, у вашей дочери анемия, ей нужны препараты железа, а также дообследование для выявления причины анемии: осмотр гинеколога, так как у женщин чаще всего анемия связана с потерей менструальной крови
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. То что у неё анемия, и что именно она саязаннна с обильно мегструацией, мы уже знаем. Были у гинеколога. Таблетки принимать не может, сразу начинает болеть ЖКТ. У неё эрозивный дуоденит. Пытаемся поднимать пищей. Был 79 месяц назад, сейчас 87 уже прогресс, хоть и не большой, мы радуемся.

Клиент
Игорь, а посмотрите ещё один анализ. У меня инсулин повышен. Норма до 10.4, у меня 12,8..это диабет?
Врач КДЛ
Здравствуйте! У дочки анемия. Вероятнее железодефицитная. Из-за этого снижены эритроцитарные индексы, снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, и повышен уровень тромбоцитов (повышение уровня тромбоцитов, говорит о длительном анемическом синдроме). Но я рекомендую перед лечением, все же точно убедиться, что это ЖДА и сделать анализ на ферритин (венозная кровь), и если там будет снижение, тогда уже начинать терапию железом.

По поводу Ваших анализов, очень похожая картина, хотя нет снижения гемоглобина, но есть косвенные признаки анемии (снижение эритроцитарных индексов). Поэтому, желательно тоже сделать анализ на ферритин, и в случае чего пройти курс железа.
Бывает и редкая патология наследственная - ТАЛАССЕМИЯ. Которая передается из поколения в поколение. Вызывает тоже такую анемию с повышением уровня эритроцитов. Если ферритин будет в норме, то талассемия вполне вероятна и чтобы это подтвердить, необходим будет анализ - ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ГЕМОГЛОБИНА КРОВИ.
Клиент
Евгений, спасибо огромное за подробный ответ. У дочки анемия установлена. Причина выевлина у гинеколога. Начинала принимать таблетки. Боли в животе. У неё эрозивный дуоденит. Сейчас пробуем поднимать гемоглобин питанием. В прошлом месяце был 79, сейчас 87, прогресс есть, хо ь и не большой. Всеравно радуемся. Забыла написать ферритин низкий.

Что касается меня, то буквально вчера сдала кровь на ферритин, он в норме, и на трансферин, его пока не сделали в лаборатории. Гемоглобин высокий, мало пью воды. Не хочу просто пить.

С дочкой все понятно. А что делать со мной? Я нормально себя чувствую. Может ничего и делать не надо? Хотя могу сказать следующее:у меня удалён ЖП, панкреатит хр. Часто мучают понос. Может железо у меня не всасывпется в норме в кишечнике?
Врач КДЛ
У Вас то отличный гемоглобин, поэтому эритроцитарные индексы лишь косвенно указывают, что надо проверить уровень железа. Но если уровень ферритина в пределах нормы, выше 30, то значит все нормально. Повышение уровня эритроцитов чаще связываю именно с недостатком кислорода, чем воды (если только при сильной диарее). Если в организме есть железо и его достаточно, то оно не будет всасываться, излишки просто выводятся с калом (если принимать в таблетках). По поводу дочки, то если не гинекология, то эрозивные поражения ЖКТ могут снижать гемоглобин, и тут чтобы понять откуда потеря крови, еще могут предложить сдать кал на гемоглобин/трансферрин. И бывает еще железо плохо усваивается при проблемах с ЖКТ (я все продолжаю для дочки). Поэтому, если в таблетках не поможет, то могут предложить уколы с железом (строго под наблюдением врача в в больнице). Медленно гемоглобин поднимается.. Либо теряется, либо не усваивается.
Клиент
Евгений, спасибо Вам огромное! Все поняла.
Клиент
Евгений, посмотрите ещё один анализ. У меня инсулин повышен. Норма до 10.4, у меня 12,8..это диабет? Сдавала именно на инсулин. Гликированный гемоглобин в норме. Сахар в крови от 5.5 до 6.5 колеблется
Врач КДЛ
Повышение инсулина косвенно может лишь указывать на сахарный диабет II типа, но если гликированный гемоглобин ниже 6,1% то сахарного диабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, был 5,7 гликированный гемоглобин. Я думаю, что сахар стал повышаться после короновируса, которым я болела год назад в среднетяжелой форме. Спасибо Вам за внимание! Все ответы понятны! Будем лечиться!
Врач КДЛ
Если подтвердиться анемия у дочки именно из-за потери железа, то важно будет проконсультироваться с гинекологом в первую очередь по поводу причины потери крови.