Консультация педиатра /

Сдвиг в крови — вопрос №3088561

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок 3 года, по самочувствию легкие сопли второй день, в остальном все нормально. Сегодня в саду сдавал в рамках диспансеризации кровь из пальца и пришли странные результаты, сдвиг в формуле в сторону бактериальной инфекции, при нормальной соэ и лейкоцитах, и главное нормальном самочувствии. Анализ не после болезни
Очень переживаю первый раз с таким столкнулась, подскажите, что делать, модет быть какой-то ошибкой?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте , Дарья!
До 4-5 лет обычно преобладают лимфоциты над нейтрофилами , что в данном анализе наоборот. Можно предположить , что была перенесена инфекция , поэтому показатели изменены. Но также абсолютное значение нейтрофилов в норме. Ничего критичного здесь не вижу , но для вашего беспокойства , вы можете повторить общий анализ крови в динамике через 10-14 дней
Клиент
Екатерина Гивиевна, то есть такая кровь не обязательно говорит о бактериальном процессе в организме?

Педиатр
Нет. Важно оценивать не только анализы , но и состояние здоровья ребенка , так как анализы мы не лечим. Поэтому в данном случае поводов для беспокойства нет, так как нет острого воспалительного процесса.
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо большое за ответ, тогда пересдадим через 10 дней!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Добрый вечер

В первую очередь, необходимо понимать, что лечим не результаты анализов, а ребёнка с его жалобами.

В представленном общем анализе крови, признаков острого воспалительного процесса не выявляются, а также Данных за анемию или латентный дефицит железа. Возможно было а бессимптомная инфекция, иммунитет среагировал и защитил.
Клиент
Виктория Витальевна, правильно поняла, что Жанна кровь не свидетельствует об активном бактериальном процессе? А может так пройти бактериальная инфекция без симптомов, ближайший месяц-полтора не было прецедентов?
Педиатр
Верно, Острого воспалительного процесса нет по данному анализу.
Да, может быть бессимптомная, так как и сдвиг в формуле незначительный.

Не жалуется на мочеиспускание? Не болезненное?
Клиент
Виктория Витальевна, не жалуется, в туалет обычно ходит, но мочу должны только завтра сдавать по диспансеризации
Спасибо большое за ответ, а пересдавать анализ нужно, или при нормальном самочувствии нет, может СРБ сдать?
Педиатр
Нет необходимости колоть ребёнка лишний раз, показаний для это нет.
Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь же соотношение изменено. Такое возможно при активации бактериальной флоры, но при этом лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, что указывает на отсутствие явных, ярких признаков бактериальной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, признаков бактериальной инфекции нет, кровь могла среагировать, но организм самостоятельно справился.
Антибиотики не показаны.

Да и в целом ориентироваться необходимо на общее самочувствие ребёнка. Если самочувствие хорошее, то и анализы не лечатся.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ, а нужно ли пересдавать анализ или дополнительно что-то сдать, например срб?
Педиатр
По крови ничего плохого нет. Если ребёнка ничего не будет беспокоить, температуры не будет, то в целом нет необходимости сдавать повторно анализ.

Но для себя можно сдать через 10-14 дней.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По анализу крови острых воспалительных изменений нет - лейкоциты и СОЭ в норме. Абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Учитывая состояние ребенка и весь анализ крови в целом - нет данных за бактериальную инфекцию, не переживайте!

По остальным показателям анализа крови все в пределах возрастной нормы. Анемии нет, латентного дефицита железа нет.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а нужно ли пересдавать анализ или дополнительно что-то сдать, например срб?
Педиатр
Для своего успокоения можно пересдать через 2 недели. Но ничего опасного по крови нет. Дополнительно ничего сдавать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Дарья, в бланках от лаборатории обычно указаны общие нормы, возрастные показатели нормы отличаются от общих.
В предоставленном анализе в таких случаях диагностически значимых отклонений нет, так как учитываются в первую очередь абсолютные значения и состояние ребенка, такие показатели указывают на норму.
Дарья, не переживайте, это не ошибка, а просто общие нормы, которые не укладываются в норму по возрасту.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а нужно ли пересдавать анализ или дополнительно что-то сдать, например срб?
Педиатр
Дарья, учитывая отсутствие отклонений в анализе крови по возрасту в таких случаях контроль анализов не требуется!