Консультация кардиолога /

Помогите мне пожалуйста — вопрос №1082743

Уже писала вам.
Все прикрепляю что есть.
Участились приступы тахикардии,когда нервничаю.
Страдаю неврозом 10 лет
В общем первый раз резкий скачок пульса случился 4 года назад на улице,потом ко мне постоянно приезжала скорая,потому,что я начала параноить и постоянно мерить пульс. Пошла к психотерапевту,мне назначили препараты, в итоге 3 года не было приступа ни одного. Сейчас пью меньшую дозировку таблеток и начались приступы панических атак и просто общая тревожность постоянно.Сейчас выписали переходить на Сероквель постепенно. Но теперь если я нервничаю у меня при наклоне на пример или если сяду,начинается приступ под 211 ударов в минуту. Обычно длился пару секунд,но вот вызвала скорую на днях успели снять экг с приступом,прикрепляю экг. Сегодня поехала к кардиологу,очень нервничала и поймала 2 приступа таких по минуте где то длились. Сегодняшний врач сразу сказал,что надо прижигать делать РЧА. В общем я очень сильно переживаю,не знаю,что мне делать,назначил мне пить Верапамил 80мг. Сказал,что сорвётся ритм и я умру.
В общем я очень боюсь,что остановится сердце,мне страшно и я связываю эти приступы со своими проблемами с головой. Скажите может быть такое, что это все голова делает или все таки надо делать операцию и проблема с сердцем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Невроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На экг зарегистрировано нарушение ритма . Это вероятно форма тахикардии из АВ узла ( не всегда можно сказать точно). Её появление связано с наличием дополнительных путей проведения. Вам нужна очная консультация аритмолога для уточнения причин аритмии и назначения лечения. Панические атаки могут способствовать появлению тих приступов. Работа с психотерапевтом достоверно снижает их частоту.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я была сегодня на приеме. Сказали сразу делать РЧА.
Скажите,а живут с таким долго? Или сердце не выдержит и я умру?

Терапевт, Кардиолог
Нет точной уверенности , что это именно то нарушение ритма , о котором мы с Вами говорим. Не исключено , что это обычная синусовая или предсердная тахикардия. Зубец Р чётко не виден. Нужно обычное дообследование у аритмолога. У Вас не было приступов три года. Если на узи, мрт не будет выявлено каких-то серьёзных изменений, с этим можно жить долго и счастливо. Мне думается, что будет хороший эффект от психотерапии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если вы проведёте операцию Рча вам уберут, очаги откуда идет Учащенное сердцебиение и жизнь станет проще.
Магее в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
Для жизни угрозы нет, но ее качество будет страдать если не сделать РЧА. Если к оперативному лечению не готовы можно пока принимать антиаритмики, верапамил или пропафенон, но это будет лишь временным решением проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите,а с таким диагнозом можно жить долго? Или сердце не выдержит и остановится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии других патологий со стороны сердечно-сосудистой системы никаких угроз для жизни нет, но если пустить на самотек приступы будут учащаться, качество жизни соответственно страдать.
РЧА полностью устраняет данную патологию, рекомендую соглашаться.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
По ЭКГ - АВУРТ - АВ-узловая реципрокная тахикардия. Этот тип нарушения ритма не связан с головой, проблема в нарушении проведения импульса в сердца, поэтому необходима РЧА, прижигание очага -источника приступов тахикардии. При АВУРТ обычно хороший эффект после РЧА, приступы больше не возникают. Какое у Вас АД? Верапамил его снижает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня первый день как назначили. Вот я только от врача. Скажите а сердце не остановится во время приступа?
Кардиолог
Сердце не остановится, но при приступе с большой частотой ритма ухудшается кровоснабжение сердца и головного мозга, поэтому требуется лечение аритмии. Начните принимать верапамил с 40 мг*2 раза в день, посмотрите какое будет АД. Если АД не станет низким, то можно будет увеличить дозу верапамила - 80 мг утром и 40 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия. Это не проблемы с головой, а врожденная особеность проводящей системы сердца, возможно есть дополнительный путь проведения или очаг изза которого может возникаеть данная аритмия из ав узла. Вам нужно проконсультироваться с аритмологом и решить вопрос о проведении рча. После лечения вы забудете о своих приступах.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите а может сердце остановиться при приступе?
Кардиолог
Нет сердце изза авурт не остановится, не переживайте. Но дообследоваться у аритмолога вам необходимо.
Клиент
Яна, а какие надо анализы сдавать?
Я пришла сегодня на консультацию,мне сразу сказали делать РЧА,уже готовы были квоту оформлять. Сделали только экг и все
Кардиолог
Здравствуйте я бы тоже рекомендовала вам сделать РЧА
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая данные экг, вам необходимо выполнить рча, убрав очаги нарушения проводимости импульса самочувствие значительно улучшится.
Возникает приступ на фоне психоэмоционального перенапряжения, но не сделая абляцию, вы будете сами постоянно думать, о том, что может возникнуть присиуп и тем самым провоцировать его.
Можно принимать веропамил по 40 мг 2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия .
В данном случае - основная проблема не с головой , а из-за наличия врождённых дополнительных путей проведения, по которым происходят эти приступы аритмии .
Да , конечно , Вам показана РЧА и это действительно очень эффективное и радикальное лечение в данном случае!
Но можно не торопится !
От этих приступов Вы не умрете! Не переживайте! Как часто у Вас такие приступы ?
Чем и как быстро купируете ?
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста,а на экг синусовый ритм?
Кардиолог
Валерия, да на экг ритм синусовый
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста,а есть ли люди которые не далая рча живут долго с этой болезнью? Или я рано умру от этого?
Кардиолог
Валерия, нет , конечно. , Вы не умрете . Очень многие люди живут с этим и справляются , но нужно регулярно принимать антиаритмический препарат - верапамил 40 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо большое вам
Кардиолог
Валерия , крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь , постараюсь помочь. Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ, спасибо
Клиент
Юлия, спасибо