Покраснение родинки

Здравствуйте, у меня возникло покраснение вокруг родинки на ноге, покраснение держится уже месяц наверное, сначала думал, что это прыщик и поэтому не обращал внимания, только сегодня заметил что это родинка. Сама родинка не увеличена. Зуда и боли нет, поверхность покраснения припухлая. Скажите пожалуйста, судя по фото, есть ли опасность онкологии, а то очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте вы ее травмировали?

Елена, добрый вечер, вроде бы нет, не заметил во всяком случае, я прикрепил фото, может по ним получится что-либо сказать?

Принятый ответ

Добрый вечер, Андрей. Любая родинка, которая меняет цвет, форму, была травмирована, при появлении вкраплений и т.д. подлежит диагностике. Необходимо выполнить дерматоскопию родинки - данный метод диагностики скажет опасна она или нет и какова дальнейшая тактика - наблюдение или удаление с последующим гистологическим исследованием.

Из нее волос растет?

Елена, прям из неё нет, растёт совсем рядом

Здравствуйте! Нужно конечно посетить очно дерматолога и провести дерматоскопию! После исследования можно определится с дальнейшей тактикой.

Возможно воспаление луковицы волоска
Но в любом случае, к дерматологу Обратиться стоит
Врач посмотрит дерматоскопом и скажет,стоит опасаться родинки или нет

Елена, а судя по фото есть признаки злокачественную опухоли? Переживаю просто, в к врачу в любом случае схожу конечно

Здравствуйте! При изменении внешнего вида родинки,необходима консультация дерматолога.По фотографии на онкологию не похоже.

Здравствуйте. Что это - воспаление или рост образования определит врач онколог дерматолог, которого Вы должны посетить. Если предложат удалить, то удаляйте. Конечно с проведение гистологического исследования. А сейчас рак это или пигментный невус - сказать трудно.

Контуры ровные на онкологию не похоже

Принятый ответ

Добрый день,пока не спешите с удалением,наблюдайте за цветом и размером,судя по фото все спокойно,хотя вы говорите,что увеличилось,избегайте удаления только из за боязни,должны быть четкие основания,если предложат удалять,согласитесь только у опытного онкохирурга

Арам, добрый вечер! Не то чтобы увеличилось, это не знаю, просто отмечал это покраснение и раньше, но думал, что просто прыщ, а не родинка

Здравствуйте. Однозначео по фото сказать нельзя, что это. Посетите дерматолога на следующей неделе, не откладывая.

Обратитесь на прием к хирургу

Вот и сейчас более похоже на прищ,если даже родинка,ничего не предпринимайте,только иногда наблюдайте,при увеличении или изменении цвета всегда можете обратиться,всегда избегайте травмирования или удаления родинки,их значение в организме не до конца изучено

Арам, когда пригляделся, увидел, что там под покраснение коричневая родинка, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Необходимо наблюдать за родинкой, при увеличении в размерах или появлении отделяемого обязательно обратиться к онкологу.

Здравствуйте , онкология конечно маловероятна, но дерматоскопию планово пройти придется

Идите к дерматологу. Меланома- это абсолютно не поддающийся лечению процесс. Настороженность должна быть очень высокая. Смотреть дерматоскопом родинку, поменявшую цвет или размер нужно очень быстро.

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуацию вам нужно обратиться к дерматологу, владеющему дерматоскопией. Только при осмотре вдивую и проведении дерматоскопии можно будет определиться, что за компонент (сосудистый или пигментный) на фоне невуса.

*вживую

Инна, добрый вечер! А что значит пигментный или сосудистый компоненты? Это серьёзно?

Нет, не переживайте, это повлияет на сам диагноз. Просто в центре может быть пигмент (это больше скажет в пользу того, что сама родинка изменила форму, такое бывает), а могут быть сосуды (скорее, из-за травмы). Как дерматоонколог, по фотографии ничего страшного не вижу. Но лучше провести дерматоскопию.

Инна, спасибо за разъяснение!

Здравствйте, Андрей! Эту родинку наверняка стоит удалить с места повышенного риска травматизации. Разумеется , вначале ее дожен осмотреть дерматоонколог под дерматоскопом. Пользуясь случаем, покажете и остальные родинки( если есть) для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото пигментный невус с воспалением.
Признаков злокачественности нет.
Продите планово дерматоскопию у дерматолога или общего онколога.

Принятый ответ

Все правильно это родинка (пигментный невус ) , а вот по периферии по всему диаметру имеется гиперимия ( участок покраснения , есть и некоторое возвышение над кожей данного участка красноты, пр всей видимости вы ее по беспокоили, травмировали ! Без внимания не оставляйте! Нужно видеть ее плюс выполнить дерматоскопию , несмотря на то , больше данных за доброкачественный процесс, нужно ее удалить !