Волдырь на ноге у ребёнка

Здравствуйте. 2 дня назад моего ребёнка (1, 5года), укусил за стопу комар. Сначала было покраснение, через несколько часов появился волдырь. Твёрдый, внутри жидкость прозрачного цвета. Даю зиртек и мажу финистилом. Помазали ещё зелёнкой. Сегодня волдырь лопнул, вышла жидкость. Сейчас смотрю, опять тот же самый волдырь наполнился жидкостью. Опять стал твёрдый. Ребёнку ходить не больно, не чешится и не болит. Температуры не было. Что предпринять? Идти к врачу?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Рекомендую обработать Мирамистином спреем бесконтактно и после высыхания нанести точечно Левомеколь. Зелёнку и спиртосодержащие антисептики в детской практике не рекомендую - спирт коагулирует белок и ткани получают ожог, выздоровление затормаживается, а краситель маскирует картину и есть риск пропустить осложнение. Если не пройдёт в течение 1-2 дней, рекомендую показать Доктору очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото яркого воспаления не видно: нет покраснения вокруг, жидкость в волдыре прозрачная.
Специально протекать не надо, мазать тоже ничем не надо, когда лопнет, то можно обработать антисептиками ( перекисью водорода, или хлоргескидином).
Осмотр врача необходим, если появится вторичное инфицирование, то есть яркая красота и гной.
Уточните, пожалуйста, нет ли натирания этого места обувью или носочками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, здравствуйте. Появился волдырь после укуса. Натирания нет. После того, как заметили покраснение перестали надевать носки и обувь. По дому ходит голыми ножками.

Хорошо, поняла Вас. Действительно, за счёт нежной кожи такое может быть и после укуса насекомого.
Важно, что нет яркого воспаления, а также нет распространения, то есть появления рядом новых пузырей, что бы указывало на вирусную причину сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, а почему он заново надулся? Ведь сегодня с утра жидкость вышла

Может быть попала мазь фенистил или ребёнок немного натер это место при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, фенистилом больше не мазать?

Нет, если есть зуд можно дать антигистаминный препарат, как Вы и делали, этого будет достаточно. Если зуда нет, то можно ничего не давать.
Место такое, что тяжело его не травмировать, поэтому могут возникать такие высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, спасибо большое.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это буллезное импетиго - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Первично был укус, расчесал , затем при ходьбе - трение и попала инфекция
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а как нанести левомеколь? Бинтом перемотать? Ребёнок ещё маленький, она сразу начинает вытирать крем ручками, либо об простынь.

Вам надо подойти к врачу
Вскрыть пузырь, выпустить содержимое, мазать и носочек надевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое.

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно ждать когда лопнет, можно пойти ко врачу. После вскрытия, выйдет содержимое и нужно место обработать левомиколью

Принятый ответ

Здравствуйте.

Импетиго.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.