Консультация педиатра /

Волдырь на ноге у ребёнка — вопрос №1492219

Здравствуйте. 2 дня назад моего ребёнка (1, 5года), укусил за стопу комар. Сначала было покраснение, через несколько часов появился волдырь. Твёрдый, внутри жидкость прозрачного цвета. Даю зиртек и мажу финистилом. Помазали ещё зелёнкой. Сегодня волдырь лопнул, вышла жидкость. Сейчас смотрю, опять тот же самый волдырь наполнился жидкостью. Опять стал твёрдый. Ребёнку ходить не больно, не чешится и не болит. Температуры не было. Что предпринять? Идти к врачу?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую обработать Мирамистином спреем бесконтактно и после высыхания нанести точечно Левомеколь. Зелёнку и спиртосодержащие антисептики в детской практике не рекомендую - спирт коагулирует белок и ткани получают ожог, выздоровление затормаживается, а краситель маскирует картину и есть риск пропустить осложнение. Если не пройдёт в течение 1-2 дней, рекомендую показать Доктору очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, по фото яркого воспаления не видно: нет покраснения вокруг, жидкость в волдыре прозрачная.
Специально протекать не надо, мазать тоже ничем не надо, когда лопнет, то можно обработать антисептиками ( перекисью водорода, или хлоргескидином).
Осмотр врача необходим, если появится вторичное инфицирование, то есть яркая красота и гной.
Уточните, пожалуйста, нет ли натирания этого места обувью или носочками?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Появился волдырь после укуса. Натирания нет. После того, как заметили покраснение перестали надевать носки и обувь. По дому ходит голыми ножками.
Педиатр
Хорошо, поняла Вас. Действительно, за счёт нежной кожи такое может быть и после укуса насекомого.
Важно, что нет яркого воспаления, а также нет распространения, то есть появления рядом новых пузырей, что бы указывало на вирусную причину сыпи.
Клиент
Оксана, а почему он заново надулся? Ведь сегодня с утра жидкость вышла
Педиатр
Может быть попала мазь фенистил или ребёнок немного натер это место при ходьбе.
Клиент
Оксана, фенистилом больше не мазать?
Педиатр
Нет, если есть зуд можно дать антигистаминный препарат, как Вы и делали, этого будет достаточно. Если зуда нет, то можно ничего не давать.
Место такое, что тяжело его не травмировать, поэтому могут возникать такие высыпания.
Клиент
Оксана, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это буллезное импетиго - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Первично был укус, расчесал , затем при ходьбе - трение и попала инфекция
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а как нанести левомеколь? Бинтом перемотать? Ребёнок ещё маленький, она сразу начинает вытирать крем ручками, либо об простынь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо подойти к врачу
Вскрыть пузырь, выпустить содержимое, мазать и носочек надевать
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Педиатр
Здравствуйте
Можно ждать когда лопнет, можно пойти ко врачу. После вскрытия, выйдет содержимое и нужно место обработать левомиколью
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Импетиго.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.