Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1376629

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Три дня назад у ребёнка сильно покраснели уши, прям сильно. Не болели, ничего не беспокоило.
На следующий день у ребёнка появилась яркая мелкая сыпь. Сначала на щеках, потом на руках, потом на ногах. Живот и спина пока чистые. Вчера сыпь перестала быть маленькой и мелкой и пятна просто начали сливаться в большие и крупные.

Первые два дня пили зиртэк, остальные два дня супрастин. Лучше пока не становится.

Плюс сегодня сыпь перешла на ягодицы,до этого не было.

Кожа не болит, ничего не зудит. Температуры нет, ничего вообще не беспокоит.

Но меня беспокоят эти ярко - красные пятна непонятного происхождения. Подскажите, на что это похоже?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это инфекционная эритема. С. «Нашлепанных щек»-почитайте.

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо.
Пока приём антигистаминных имеет место быть? Или поставить на паузу до результатов анализов?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно давать, хуже от них не будет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нила
Это парвовирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Противовирусные не имеют доказательной базы
Питьевой режим 40мл/кг
Зуд есть? Какие еще жалобы?
Клиент
Дарья, добрый день.
Жалоб вообще никаких, кроме этих высыпаний.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно можно наносить неотанин и питьевой режим
Антигистаминные можно не давать, если зуда нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

Похоже на вирусную экзантему.
В последние две недели были симптомы ОРВИ или диареи?
Клиент
Зульфия, здравствуйте.
Не было ничего, вообще.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Данная инфекция может и бессимптомно протекать.
Пятна могут самостоятельно разрешиться в течение 14 дней.
Для ускорения разрешения - рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1/2 таб 1 р/сут 5-7 дней;
Крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней;
Минимизировать водные процедуры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это инфекционная эритема. Вирусное заболевание.
Вам необходимо обратиться к педиатру.
Лечение только симптоматическое при наличии жалоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови,уровень иммуноглобулина Е.Прием антигистаминного препарата 7-10 дней, соблюдение гипоаллергенной диеты. Не купать в горячей воде, не использовать мочалки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нила,здравствуйте
На фото парвовирусная инфекция
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 1 таб 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Сдать общий анализ крови(покажет вирусную инфекцию)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нила
Это похоже на проявления вирусной инфекции
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек по 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нила.
Полностью поддерживаю коллег, это вирусная эритема. Не опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно в течение 10дней, на фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Ничего страшного нет, проходит само по себе . Если нет жалоб лечение не требуется
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.