У подростка покраснения на лице
Добрый день, уважаемый доктор. Вопрос касается моего сына, 12 лет. У него на лице , а также несколько штук на теле появились красные пятна. Внешне и тактильно похожи на укус комара, часть из них чешется, часть-нет. Они появились утром в понедельник, их количество остаётся неизменным. Больше никаких жалоб нет. У меня есть несколько предположений. 1. Аллергическая реакция на съеденную пачку химических мармеладок Jelly Belly. 2. Подростковые высыпания, связанные с половым созреванием. 3. Некий вирус. Так как больше я склоняюсь к мармеладкам, начала давать Супрастин по 1\2 таблетки 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли по данным снимкам сделать предположение? Фото прилагаю . Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Жду фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания не аллергические, больше похоже на обычные юношеские угри. Добавьте средство для проблемной кожи к ежедневному умыванию.
Анна, спасибо за ответ. А почему тогда эти высыпания есть также на ноге и руке? Юношеские угри могут быть не только на лице?
Да, гормональные высыпания могут быть не только на лице, закупорка сальных протоков бывает на любых участках кожи
Анна, спасибо большое за ответ.
Светлана, это юношеские угри.
Нужно подобрать ежедневный уход
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ещё фото №4. Юношеские угри могут быть не только на лице, но и на других частях тела? Руки\бёдра?
Могут быть
По фото точно можно исключить инфекционную и аллергическую сыпь.
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Судя по фото, у ребенка акне.
Необходимо подобрать уход для кожи ( пенка для умывания с содержанием цинка или салициловой кислоты)
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Сладкое и молочное из питания убрать. Использовать Азелик, гель для протирания кожи на основе азелаиновой кислоты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ и рекомендацию. Супрастин следует отменить?
также рекомендую попробовать блогир-3 таблетки для рассасывания в ротовой полости вместо супрастина.
Михаил, подскажите, пожалуйста, а зачем необходимо антигистаминное средство Блогир-3, если это не аллергия, а подростковые угри?
для предотвращения аллергической реакции, связанной с употреблением мармеладок, которые являются гистаминолибераторами и могут спровоцировать дополнительно аллергию.
Михаил, понятно. Спасибо большое.