У подростка покраснения на лице

Добрый день, уважаемый доктор. Вопрос касается моего сына, 12 лет. У него на лице , а также несколько штук на теле появились красные пятна. Внешне и тактильно похожи на укус комара, часть из них чешется, часть-нет. Они появились утром в понедельник, их количество остаётся неизменным. Больше никаких жалоб нет. У меня есть несколько предположений. 1. Аллергическая реакция на съеденную пачку химических мармеладок Jelly Belly. 2. Подростковые высыпания, связанные с половым созреванием. 3. Некий вирус. Так как больше я склоняюсь к мармеладкам, начала давать Супрастин по 1\2 таблетки 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли по данным снимкам сделать предположение? Фото прилагаю . Заранее благодарю за ответ.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Жду фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания не аллергические, больше похоже на обычные юношеские угри. Добавьте средство для проблемной кожи к ежедневному умыванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А почему тогда эти высыпания есть также на ноге и руке? Юношеские угри могут быть не только на лице?

Да, гормональные высыпания могут быть не только на лице, закупорка сальных протоков бывает на любых участках кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.

Светлана, это юношеские угри.
Нужно подобрать ежедневный уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ещё фото №4. Юношеские угри могут быть не только на лице, но и на других частях тела? Руки\бёдра?

Могут быть
По фото точно можно исключить инфекционную и аллергическую сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Судя по фото, у ребенка акне.
Необходимо подобрать уход для кожи ( пенка для умывания с содержанием цинка или салициловой кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Сладкое и молочное из питания убрать. Использовать Азелик, гель для протирания кожи на основе азелаиновой кислоты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ и рекомендацию. Супрастин следует отменить?

также рекомендую попробовать блогир-3 таблетки для рассасывания в ротовой полости вместо супрастина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, а зачем необходимо антигистаминное средство Блогир-3, если это не аллергия, а подростковые угри?

для предотвращения аллергической реакции, связанной с употреблением мармеладок, которые являются гистаминолибераторами и могут спровоцировать дополнительно аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, понятно. Спасибо большое.