Помогите расшифровать ОАК ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1м2 н. Кушает смесь, была аллергия.Аллергию купировали фенистилом по назначению педиатра. Помогите понять насколько критичны отклонения, которые есть в анализе. Эритроциты снижены. Анемия?
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме. Признаков дефицита железа нет. Кровь спокойная.
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте! В общем анализе крови анемии нет , признаков воспаления нет, лейкоцитарная формула правильная.
Чуть повышены базофиллы , есть высыпания на коже?
Елена, да. Высыпания есть на лице, на щеках. Принимали фенистил 7 дней по назначению педиатра. Высыпания не прошли, но стало намного лучше
Здравствуйте, Мария!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Количество нейтрофилов снижено - это физиологическая нейтропения.
Критичных отклонений в анализе нет, все показатели соответствуют возрасту ребенка
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Добрый вечер!
В оак анемии нет(эритроциты, гемоглобин норма для этого возраста)
Так же у детей до 5 лет лимфоцитов больше нейтрофилов в норме, это такая особенность детского организма. Доброкачественная нейтропения-снижено количество нейтрофилов меньше 1.5. Такое бывает у детей до года, ничего не нужно делать, восстановятся самостоятельно
Кровь спокойная, повода для беспокойства нет;
Виктория Витальевна, поняла! Спасибо Вам за ответ!
На здоровье )
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты и эритроцитарные индексы без изменений, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет, снижение нейтрофилов это доброкачественная нейтропения и при отсутствии жалоб необходимо просто наблюдать.
Кровь соответствуют возрастной норме ребёнка
Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ!
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет