Фиброаденома?

Здравствуйте,мне 50 лет,пошла на узи молочных желез,там нашли целый букет проблем:фиброзно -кистозная мастопатия,и еще что-то ,написали овальное уплотнение с четкими краями, фиброаденома под вопросом,помогите подалуйста

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного и плохого по УЗИ нет.
небольшая фиброаденома требует наблюдения по узи через 6 мес.
Планово пройти еще маммографию, это обследование дополняет результат УЗИ.
Есть какие-то жалобы?

Виктория Алексеевна,других жалоб нет никаких,есть нарушение менструального цикла,и миома,это может бы причиной фиброаденомы

да, гинекологические проблемы + нарушения цикла дают гормональный дисбаланс, который может приводить к развитию фиброаденом и кист.
Так что налаживание здоровья нужно начинать именно с гинеколога.
касательно онкологии - никаких подозрений нет.

Виктория Алексеевна,спасибо вам,да хранит вас Бог,я боюсь,думала это рак

нет, подозрений на рак нет.
Описан небольшой размер и ровные контуры.
такая картина на УЗИ очень часто встречается.
главное пройдите еще маммографию.

Виктория Алексеевна,я прохожу маммографию ежегодно,вот и в этот раз направили, пришло заключение,фиброаденома?правой молочной железы,а тут левая

можно получить на руки снимки маммографии и еще раз пересмотреть, чтобы избежать ошибок право\лево

Виктория Алексеевна, к сожелению у меня нет снимков,нам на руки выдали только листок с заключением

Главное это не опухоль

Для получения снимков можно обратиться в то место, где выполняли обследование.
+ цифровую маммографию можно записать на диск

Можно,да,просто я из деревни,к нам приезжает машина с мамографом,постараюсь найти

в крайнем случае маммографию можно повторять
главное чтобы прошло не менее 14 дней между лучевыми исследованиями.

Хорошо спасибо,вы успокоили меня,нет причин сильных для тревоги,целый день боюсь

Будьте спокойны.
Все нормально, причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста надо сделать маммографию в динамике (!!!) с прошлыми снимками. Если образование ранее не определялось, решать вопрос кор-биопсии с врачом.

Извините,левой молочной железы,щас вот посмотрела,уже определялось,просто на нервах перепутала

В любом случае маммография нужна, а данные узи надо предоставлять врачам узи диагностики при повторе исследования и желательно делать у одного и того же врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить маммографию так как маммография и узи молочных желез эти методы дополняют друг друга. По узи исследованию критичного ничего нет. Сделайте маммографию и прикрепите к вопросу.

Я ежегодно делаю маммографию,ничего не показывало вообще,врач узи сказал,что кисты и фибропденома уже давно,года 4, может у нас аппарат старый, и ничего не показывает,из 20 человек что сделали маммографию 12 человек,попросили пройти узи

В любом случае пройти маммографию нужно. По узи ничего страшного нет. Повода для беспокойства нет.

Рустам, спасибо большое Вам