Фиброаденома?

Здравствуйте, прошу вашей помощи. В понедельник прошла трепан-биопсию образования молочной железы, в данный момент в ожидании ответа. Врач по узи ставил предварительный диагноз-фиброаденома. Обнаружена по узи в октябре 2024 года, когда кормила грудью, с тех пор не росла (11мм на 8мм), кровоток не отпределялся. Прикрепляю все основные обследования. Скажите, какова вероятность, что в биопсии может прийти что-то плохое по нему? Очень сильно переживаю, вся извелась.

39 лет

Принятый ответ

Долрый день!
По результатам исследований данные за доброкачественное образование, с характеристиками свойственными таковому. Выставлена категория biards3- что так же говорит о доброкачественном характере, однако есть 2%вероятности за зно.
В любом случае , анализ взят, осталось дождаться результата, на который мы повлиять не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое, буду ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог-маммолог, ознакомилась с вашими обследованиями, у вас менее 1%, что по гистологии будет не фиброаденома, по анализам все признаки доброкачественного образования. Можете не переживать, дождитесь результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо огромное. Жду(

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и УЗ-изображению образование имеет все черты фиброаденомы, что и должно быть доказано по результатам гистологического исследования
Вероятность злокачественного процесса стремится к нулю
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное. Жду(

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку и по описанию речь идет о доброкачественной фиброаденоме, вероятность того, что это злокачественный процесс практически равна нулю.
Я думаю, никакой злокачественный процесс не подтвердится и в случае с ФА ее допустимо наблюдать каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо огромное, склоняюсь к удалению методом ВАБ

ВАБ при фиброаденомах уже давно зарекомендовал себя как малотравматичный метод удаления и достаточно эффективный, вполне можно им воспользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю вас. Подожду результата и исходя из него буду действовать.

Терпения Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку УЗИ и описанию все признаки того что образование доброкачественное, вероятнее всего это фиброаденома, нет кровотока, в будущем она не должна расти и в таком случае образование, после морфологической верификации можно оставить под наблюдением.
Сначала контроль через 6 месяцев. Затем раз в год.
Нет признаков онкологии, можете спокойно ждать результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо огромное. Если подтвердится, то в планах удалить методом ВАБ.

Ваше право, ВАБ хорошая альтернатива секторальной резекции, удалите и забудите, никаких признаков рака нет.
Так же для профилактики возникновения кист можно будет пропить Индокарбинол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю, хорошо

Здоровья Вам, берегите себя.

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме с большей вероятностью речь идет о фиброаденоме это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественного процесса. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное. А методом ВАБ не рекомендуете удалять? Читала много хороших отзывов о нем.

Нет, ваб не рекомендую так как могут быть осложнения, методом выбора является секторальная резекция