Нужен ли антибиотик

Здравствуйте,уважаемые врачи ,мой ребёнок 4 лет болеет с воскресенья.Началось все с температуры 38,5 ,которая держалась сутки до вечера понедельника .Потом температура поднялась до 39,2 и спала сама .Во вторник днем температура была максимум 37 и добавился насморк и заложенность .Но к вечеру вторника температура поднялась до 38,6 и держалась такой до сегодняшнего утра .Сегодня утром было 37.2,сейчас пока температуры нет .Оьратились к педиатру ,лёгкие чистые,но горло красное и насморк .Сдали кровь ,интересует вопрос ,нужен ли сейчас антибиотик ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7дней, по общему анализу крови -увеличена соэ, моноцитоз.кровь больше вирусная.пока антибиотик не показан.

Ольга, получается пока нужно только наблюдать ?а когда тогда пересдавать кровь ,чтобы понять ,нужен ли антибиотик

до 7 дня если температура совсем уйдёт и общее самочувствие будет хорошее, пересдавать не надо, если с каждым днем хуже и температура выше, то можно решать вопрос о назначение антибиотика.

Ольга, скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша. По анализу на сегодня антибиотик не показан к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите пожалуйста,через сколько тогда пересдать кровь ,чтобы в случае чего начать антибиотикотерапию?

Михаил, Пожалуйста , скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови повышены моноциты и СОЭ. В данный момент антибиотик не показан, так как кровь больше вирусная. Только симптоматическое лечение.

Анна, а как понять ,когда он потребуется ?

Если температура будет в течение 7 дней такая высокая и пойдёт ухудшение кашля

Анна, скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

при бактериальной инфекции также повышаются лейкоциты.

Здравствуйте. Судя по результатам анализа - инфекция вирусная. Приём антибиотика не показан на данный момент. Лечение симптоматическое, наблюдение участкового педиатра.

Мария, обратились очно к педиатру ,сказала ,кровь вирусно -бактериальная ..и что если сеголня температура поднимется ,завтра начинать антибиотик ,вы согласны с этим ?

Мария, скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

При бактериальной инфекции будет расти уровень лейкоцитов. Отчасти согласна, так как есть небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле за счёт повышения уровня сегментоядерных нейтрофилов. Но повышение небольшое, а уровень лейкоцитов, повторюсь, в норме. Я считаю, что нужно оставить симптоматическое лечение, так как болеет ребёнок только ещё четвёртый день. Изменения небольшие, иммунитет сам должен справиться. Понаблюдайте за ребёнком ещё пару дней. Если не будет улучшений, тогда будет смысл добавить антибиотик. Надеюсь, обойдётесь без него.

Соэ повышено тоже не критично. Это признак наличия воспалительного процесса в организме (повышение возможно как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях). Следите за температурой и самочувствием ребёнка.

Мария, когда нам тогда лучше пересдать анализ ?

Я думаю, всё будет хорошо, может и не потребуется повторная сдача.
Можете пересдать для контроля через неделю.
Антибиотик добавлять только в том случае, если будет отрицательная динамика через пару дней. Через пару дней при отсутствии улучшений и сохранении повышенной температуры можете повторно вызвать педиатра на дом.

Здравствуйте. Кровь вирусная. Антибиотик не нужен. Лечение носоглотки симптоматическое

Марина, обратились очно к педиатру ,сказала ,кровь вирусно -бактериальная ..и что если сеголня температура поднимется ,завтра начинать антибиотик ,вы согласны с этим ?

Общие лейкоциты в норме, а нейтрофилы могут быть завышены на фоне вирусной инфекции. Ориентируйтесь на состояние. Если ребёнок активный, кушает, играет то нет не нужно

Марина, ещё лимфоциты сильно понижены и соэ высокая .нашла таблицу ,где написано ,что это чисто бактериальная .совсем запуталась

Саша, успокойтесь, вам и педиатр пишет здесь что кроме нейтрофилов минимум лейкоциты общие должны быть повышены и палочки во всей красе если уж.. соэ такая при орви чаще . Если мы на каждый нейтрофилез будет кормить детей антибиотиком то кроме устойчивости к нему мы ничего не получим…

Уж лучше чуть позже кровь пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен, температура может держаться максимум до 5 дней. Сейчас ребенок нуждается только в сиптоматической терапии- снуп по 1 дозе 2 раза в день в носик, от горла граммидин по 1 таб. х 3-4 раза в день рассасывать или загрызть.

Ксения, а можно использовать тизин детский ?нам сеголня назначили назонекс,но как то гормон не хочется :(

Тизин можно не чаще 1 раза в день не более 3х дней.

Ксения, оьратились очно к педиатру ,сказали нам ,кровь вирусно -бактериальная .как это расценивать ?

Ксения, скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

Доброе утро, данных в анализе крови за бактериальную инфекцию никаких.Нейтрофилы указывают на работу иммунитета. Лечение антибиотиками не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка нет признаков бактериального процесса. Антибактериальная терапия не требуетс

Елена, сеголня очно обратились к педиатру ,сказала ,кровь вирусно -бактериальная ..сколько тогда нам нужно ждать ещё дней чтобы принять решение о принятии антибиотика ?

Елена, скажите ,а повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты -это не признак бактериальной инфекции ?

Нейтрофильный сдвиг косвенно может свидетельствовать о начинающемся бак.процессе, но такая кровь может быть и при интоксикации. Показанием к проведению бактериальной терапии является только лейкоцитоз более 15

Елена, спасибо за ответ !просто нашла таблицу ,где указано ,что повышенное соэ ,низкие лимфоциты -однозначно бактерия

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, лечение симптоматическое. Будьте здоровы!

Шалала, меня пугают нейтрофилы и низкие лейкоциты ..ещё и соэ повышено -это же признаки бактерии:(ребёнок заболел в воскресенье,а вечером температура пока поднимается до 37.3-37,5.это не говорит о том ,что бактериальная инфекция ?

Саша, однозначно бактериальную инфекцию исключаем, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов не говорит о бактериальной инфекции не переживайте.