Расшифровка рентгена грудной клетки

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать результаты рентгена грудной клетки. В анамнезе: перенесенное 3 недели назад ОРВИ и остаточный нечастый сухой кашель, курение.

Нет
36 лет

Здравствуйте. По рентгену признаки бронхита. Учитывая симптоматику - стихающий.

Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ!
То есть отклонения придут в норму постепенно, да?
Моя ситуация такова, что я не могу бросить курить, честнее сказать не хочу. Поэтому регулярно делаю обследования, легких, к примеру. Мне важно знать что появляются какие-то необратимые процессы, что ситуация ухудшается и сильно. Здесь такого нет?

С учетом того, что вы перенесли ОРВИ 3 недели назад, на данный момент сказать об обратимости процесса сложно. Как правило такие изменения на фоне курения хронизируются.
Повторите рентген через пол года для динамии.

Наталия Васильевна, но в описанных процессах нет ничего угорожающего жизни, к примеру. Легочный рисунок деформирован. Что это значит? Если в норму не вернётся, это катастрофично? Диафрагма уплощена тоже не совсем понятно что это ?

Принятый ответ

Угрожающего жизни нет. Описанная картина полностью соответствует бронхиту, и деформация и обогащение легочного рисунка и уплощение диафрагмы, это медицинские термины для интерпретации врачом.