Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стероидный профиль, расшифровка — вопрос №1629986

Уважаемые врачи, просьба посмотреть анализы - стероидный профиль и ЛГ/ФСГ в крови.
Жалобы - не наступление беременности, в анамнезе эндометриоз, сбой цикла. Что можете порекомендовать? Заранее благодарю.
Мне 37 лет, беременностей не было

Возраст: 37

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Как долго Вы уже планируете беременность? Сдавали ли АМГ? Какие препараты применяете на данный момент?

По стероидному профилю есть некоторые отклонения, но на самом деле в рамках планирования больше интересует результат АМГ. Пролактин в норме.
ТТГ если к сдавали, тоже хорошо бы посмотреть.
Так же по анализам понижен Ферритин - это Ваше депо железа. Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, здравствуйте.
Есть ли у вас протокол УЗИ? Мазки?
Как с циклом?
Сдавал ли супруг спермограмму?
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени не наступает беременность? Муж обследован, спермограмма хорошая? Цикл регулярный? Из анализов ещё желательно сдать ТТГ и АТ к ТПО. Плюс сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Ферритин низкий, в идеале он должен быть минимум 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соотношение ЛГ ФСГ- это очень условный показатель, на него не нужно ориентироваться.
ФСГ считается повышенным от 10-12, у Вас 10, поэтому нужно сдать АМГ.
Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?

Стероидный профиль слюны не валидирован в нашей стране, т.е. считается мало информативным.

Есть снижение Ферритина, можно начать прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
АМГ сдавали? Он важен при планировании в вашем возрасте. Гормоны щитовидной железы?
Муж спермограмму?
По УЗИ овуляция есть?
Принимайте железо тотема по 1 ампуле 1 раз в день внутрь, снижен ферритин.