Консультация педиатра /

Не сбивается температура у ребенка , кашель — вопрос №1084192

Здравствуйте! Ребенок 2.1, второй день не сбивается темп. Максимум с 39.6 до 38.2 на 2, Макс 3 часа.Сильный кашель , слышны хрипы ( со слов врача легкие чистые. Ночью вызывали скорую , ставили укол , сказали возможно трахеит). Как облегчить состояние ? Чередую ибупрофен/ эффералган. Из назначенного педиатром : виферон 2р/д, джосет 5 мл /3р день . Зодиак 10 к на ночь , промывать нос / пшикать горло 3 р/д.
Ребенку с 38 не легче , вялый / капризный ничего не ест , Макс 100 мл смеси. Воду плохо пьет , отпаиваю каждые 10-15 мин по глотку

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Джосет не рекомендуется детям до 5-6 лет, детки не умеют мокроту отхаркивающее и поэтому она сейчас скопилось и слышно хрипы. Делайте в данном случае вибрационный массаж грудной клетки ( легкие постукивания пальцами руки, плотно прижав ладонь). Рекомендую сдать оак для выяснения этиологии заболевания. Также давать жаропонижающие по весу ребенка Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг).
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ ! Сироп назначили , потому что невозможно делать ингаляции - ребенок орет , вырывается , плачет .
Нурофена уже нет ( импортозамещение ). Помогите пожалуйста рассчитать ибупрофен 100мг/5 мл и эффералгон 30 мг/мл на вес 13,5 кг. Может быть я не верно даю
Педиатр
Ибупрофен 13,5:2= 6,5 мл, модно 6 мл давать.
Эффералган 15*13,5=200 мг или 6 мл даем, не более 600 мг в сутки
Клиент
Мария, спасибо большое ! Нормально ли то , что температура толком не сбивается ? Ни днем , ни ночью . Только укол продержал 4 часа
Педиатр
Да нормально, желательно бы мазок на ковид сдать, потому что чаще при ней температура держится на высоких цифрах 3 дня, затем нормализуется. Обильное питье тут самое главное, компоты может лучше пить будет
Клиент
Мария, ночью скорая делала - отрицательный. Не пьет вообще чаи /компоты . Только водой отпаиваю , но прям по чуть чуть . Сегодня даже с 9 утра до 15 не было мочеиспускания , очень переживаю
Педиатр
Может с потом выходить жидкость
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое:обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап при отеке слизистой, промывайте аква лор 3 раза в день, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, вне подъёма температуры, обтирайте ребёнка водичкой, жаропонижающие (нурофен парацетамол из расчёта 10 мг на кг массы тела), если конечности холодные, значит это спазм сосудов, чтобы лучше снидалась температура добавляйте ношпу. Виферон это противовирусное не имеет доказательной базы, спреи в горло у детей, не используют из за высокого риска отека гортани, гиперемия зева это сосудистая реакция на заболевание, если нет затрулненного глотании, то терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ ! Сироп назначили , потому что невозможно делать ингаляции - ребенок орет , вырывается , плачет .
Педиатр
Ибупрофен 6.5 мл, эффералгон 600 мг / сут.
Клиент
Анна, спасибо ! Нормально то , что температура не сбивается ? Ночь /день , у ребенка постоянно жар . Только укол продержал 4 часа ночью , потом снова 39
Педиатр
Да, может быть такое. Но лучше сдать оак возможно присоединилась бактериальная инфекция и показан антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Вирусная инфекция, такая температура может держаться до 5 дней. Лечение симптоматическое. Давать больше пить, принимать жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо ! Очень тревожит , что температура постоянно большая. Это не опасно для ребенка ? Вот опять дала ибупрофен 6.5 мл ( 13,5 кг вес ) час назад при температуре 39.4 . Сейчас 39.3 т.е. за 1.15 мин температура не спала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высокая температура опасна, так как повышается судорожная готовность. Рекомендую вызвать скорую для инъекции жаропонижающего укола (литической смеси).
Клиент
Михаил, вы бы рекомендовали ложится в больницу, помимо укола ? Есть ли основания ? Скорая сразу предлагает ехать в инфекционку у нас . Вчера ночью вызывали , сказали хрипов в легких нет . Укол поставили , но хватило только на 4 часа . Потом опять в круговую сиропы ибупрофен/ парацетамол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если хрипов в легких нет, то рекомендую лечиться в домашней обстановке.
Клиент
Михаил, благодарю вас ! Хрипов в легких нет
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо ! Температура опускается Макс до 38.2 ( ниже я конечно же не сбиваю ), но через 2 , в лучшем случае через 3 часа снова 39 , иногда и больше . Именно этот момент и тревожит сильно , что ребенок двое суток лихорадит , каждые 4 часа на сиропах
Педиатр
Если температура будет стойкой более 3 суток, обязательно сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.