Консультация невролога /

Стреляет давит сжимает под лопаткой в груди и плече — вопрос №1084197

Добрый день, уже замучалась от постоянной боли в течении 2 месяцев в левой стороне лопатка, грудь с переде, плече. Постоянный дискомфорт года 1,5. А в последнии два месяца боль усилилась. Постоянное напряжение в плечах, делала МРТ нет не чего кроме остеохондроза 10 позвонка. Он может давать такую боль?. Год проверяла сердце из за этих ощущений, холтеры УЗИ кардиограммы, даже анализы крови кприктиназа и триптонин. Позавчера проснулась тот сжимаю дауящей боли под левой лопаткой испугалась был озноб страх и трясучка. Вызвала скорую, скорая сняла кардиограмму все нормально к тому моменту боли уже не было, что это сердце или невралгия?
После этого пришла к кардиологу и пятидесятый раз, она рекомендует пропить ад, так как я очень тревожна, есть ГТР ставил психотерапевт. Нашла в интернете что это может быть саматофорное растройство и сенастопатические боли. Пила ципралекс 3 дня боли практически не была, сегодня первый день не пью, боли стали сильнее чем до ад. От ад сильная слабость головокружения и началась аппатия поэтому бросила, ещё состояния боли и тревоги и страха усиливается перед месячными в их периуд, охватывает животный ужас, Что это, позвоночник? Сердце? Невралгия? Желудок?
Если можно конкретнее
Ещё мучает постоянная отрыжка иногда изжога, есть рифлюкс. Испытала стресс, месяцев 7 назад и начались боли по кругу, низ живота, месяц потом желудок и далее кишечник, Экстросисталия, боли в щелочном, и болело ведь реально очень сильно, проходило само без лечения, через месяц, полтора. Теперь вот эти боли в груди спине лопатке, скажите что это все таки?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, их очень много, все в норме
Невролог
Прикрепите МРТ позвоночника,остальные не нужно. Это может быть проявление мышечного спазма.
Невролог
При прием АД состояние может ухудшаться в течении 2-3 недель, поэтому необходимо принимать паралельно Атаракс 12, 5 мг утром и вечером. Резко отменять препарат не рекомендуется.
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, да я три дня пила по, 2,5 мг
Невролог
На МРТ имеется периневральная киста-это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно. До 15 мм оперативное лечения не показано. Но может сдавливать нервные корешки.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала пройти курс противоспалительной терапии, например:
-Нимесил 1п 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Ципралекс хорошо снимает тревожное состояние, можно начинать с дозировки 2,5 мг, под прикрытием Атаракса 12,5 мг утром и вечером, чтобы легче переносить действие антидепрессанта. В течении 2-3 х недель будет улучшение состояния. Резко отменять препарат нельзя. Прием препарата рекомендовано не менее 3-6 месяцев. Дозировку Ципралекса постепенно увеличивать.
Клиент
Татьяна, да если бы не эти боли, я бы была спокойным жизнерадосным человеком)))
Я правильна поняла что на МРТ есть изменения которые дают такую боль?
Клиент
Татьяна, а иногда ещетощущение зуда внутри как будто внутри слева и в грудной клетке что то чешиться
Невролог
Киста не настолько большая чтобы сдавливала нервные корешки и давала болевой синдром. Так может проявляться миотонический синдром на фоне неудобного длительного положения и также на фоне тревожного состояния. Для снятия мышечного спазма рекомендую Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Татьяна, прочитала МРТ, А там написано что позвонок т5 рядом с ним киста вдоль нервного корешка, этот позвонок как раз на уровне груди и она задевает нервный корешок, я правильно трактуют ? Тоесть киста все таки задевает нервный корешок? Там так написано
Невролог
Эта киста образуется на самом корешке, фрагмент корешка спинномозгового нерва расширяется и заполняется спинномозговой жидкостью,при больших объемах может сдавливать этот корешок.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, скажите а эти боли могут быть стенокардией?
Невролог
Вы же проходили ЭКГ, ЭхоКг?
Клиент
Татьяна, проходила, все в норме
Невролог
Значит стенокардия исключена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Боли могут быть связаны с межреберной невралгией, которая обычно возникает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, повышенной тревожности.
В какой дозировке назначен ципралекс?
Почему прекратили приём?
Клиент
Алина, обследование все-таки норме, их очень много. Ципролекс вызвал ужасную слабость я всегда хожу по 10 км каждое утро, а туту не смогла пройти три километра пульс 140 поэтому бросила и пить не буду, я просьотхочу понять что это?
Невролог
Если по обследованиям всё в норме и у Вас есть тревожное расстройство, то более вероятно, что боли соматоформные. На фоне повышенной тревожности нередко развиваются боли различной локализации, при этом стандартные схемы лечения малоэффективны.
В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты. Ципралекс - хороший препарат, но эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты, нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов, например тералиджен.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Неплохо помогает тейпирование.
Клиент
Алина, делаю массаж, слабо помогает, а может из за отмены ад быть повышенный пульс? хотя принимала 3 дня по 2,5 мг
Невролог
Маловероятно, это минимальная дозировка, тем более принимали только 3 дня. Синдрома отмены быть не должно.
Я бы рекомендовала возобновить приём ципралекса, только под прикрытием противотревожных препаратов. Эффект не быстрый, но в течение месяца состояние должно нормализоваться.
Клиент
Алина, как можно изменить ситуацию без ад?
Невролог
Можно принимать НПВС, миорелаксанты, антиконвульсанты, делать блокады с кортикостероидами + обязательно ЛФК.
Какое лечение получали ранее?
Клиент
Алина, не чего не лечила, колола б6, б1 боль уходила, так что все таки даёт боль? МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Также есть признаки спондилоартроза, может давать боли, но обычно не такие интенсивные.
Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Я считаю, что боль связана с мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства.

Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их нужно колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Основное лечение обострения болевого синдрома - НПВС и миорелаксанты.
Можно начать принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо, А массаж мне можно делать? Мне один массажист сказал что из за кисты нельзя?
Клиент
прочитала МРТ, А там написано что позвонок т5 рядом с ним киста вдоль нервного корешка, этот позвонок как раз на уровне груди и она задевает нервный корешок, я правильно трактуют ? Тоесть киста все таки задевает нервный корешок? Там так написано
Невролог
Периневральные кисты и находятся по ходу корешка, это их обычное расположение. Но они крайне редко оказывают влияние на нервные корешки. Чтобы убедиться, что киста ничего не сдавливает, можно показать диск МРТ нейрохирургу.
Массаж на область кисты нежелательно делать.
Клиент
Алина, поняла спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, Татьяна, скажите а эти боли могут быть стенокардией?
Невролог
По описанию не похоже, но по этому поводу лучше проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ципралекс я так понимаю, вы начали принимать и резко прекратили ?
Клиент
Алана, три дня по 2,5. Хочу понять что это болит?
Невролог, Терапевт
А для прикрытия ципралекса ничего вам не назначили ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),боль вызывать могут,но не настолько интенсивную,как по вашему описанию.
У вас признаки мышечного напряжения,которые усугубляются наличием тревожного расстройства.
Все-таки препарат вам был назначен хороший-ципралекс.
Советую возобновить прием.
Первые 3-4 недели от начала лечения антидепрессантами возможно появление или усиление тревоги и симптоматики,которая была ранее-этот период надо пережить.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Также добавьте к лечению-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Займитесь плаванием.
Клиент
Ирина, так что даёт эти боли? Это не сердце? Желудок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, я очень устала уже от этого... А может литререохлождение послужить ухудшению как раз месяца два назад плавала в холодной воде 23-24 градуса по часу, 5 дней после этого все и началось. А если бы это было сердце кардиограмма бы наказала что то при таких болях?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет кардиологической симптоматики.
При переохлаждении возможно воспаление мышечной ткани,что тоже сопровождается мышечным напряжением.
Но за 2 месяца от спазма за счет переохлаждения вы бы избавились.
Клиент
Ирина, прочитала МРТ, А там написано что позвонок т5 рядом с ним киста вдоль нервного корешка, этот позвонок как раз на уровне груди и она задевает нервный корешок, я правильно трактуют ? Тоесть киста все таки задевает нервный корешок? Там так написано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Периневральная киста -когда в канале спинного мозга появляется полость, наполненная спинномозговой жидкостью.
По описанию она не влияет на нервный корешок.Она располагается вдоль корешка.
Клиент
Ирина, Татьяна, скажите а эти боли могут быть стенокардией?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь.
У вас нет страшных заболеваний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом от спондилоартроза также возможны возникновения боли
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Давайте проведём пробу с вами
Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?далее лежать ровно поднять голову к груди ,и опишите где болит?
Клиент
Нонна, добрый день, нет ни каких ощущений
Невролог
у вас по симптомам и по пробам тревожное расстройство на фоне мышечного спазма необходимы конечно антидепрессанты Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев
И обязательно под прикрытием первый месяц т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес Начните нормализуется ??
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ???