Немеет голова, болит сдавливает

Здравствуйте, меня беспокоит головная боль с 14 лет, на данный момент мне 21, в 17 лет делала мрт головного мозга, патологий не выявлено, с месяц меня начали беспокоить головные боли в разных частях головы, онемение и сдавливание в области лба, бывает такое что боль может отдавать в нос,кружиться голова, немеет рука в разное время то левая, то правая(особенно в ночное время), могут неметь пальца на руках, мизинец и безымянный,вобще спою хорошо, но иногда не могу уснуть ночью, голова как будто ватная, сразу появляется страх и трудно дышать, была у 2 х неврологов, выписали кортексин, нейроуридин и фезам, пропила только нейроуридин и проставила уколы кортексин, назначили физиолечение,, но не могу начать его, по непонятной причине держится уже больше месяца температура 37,к вечеру сейчас начала спадать, морозит, болит горло уже месяц, желудок,гастрит и доуденогастральный рефлюкс, увеличен лимфоузел справа незначительно, на фоне всего этого начала сильно нервничать, прикрепляю все обследования

Гастрит
21 год

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
МРТ головного мозга без патологии.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина, здравствуйте, головная боль давящая, пульсирующая, отдаёт иногда то в левую, то в правую макушку, то за ухо, может отдавать в глаза,когда терпеть не возможно, принимаю сначала ибупрофен, если он не помагает пью только в критических случаях суматриптан 1 т, через часа 2-3 головная боль проходит, но вот онемение меня беспокоит, оно остаётся и голова кружиться, онемение частично даже в руках есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина, болит почти постоянно последние месяца 2, особенно с утра, только интенсивность разная всегда когда то могу терпеть,когда нет, что приходиться ложиться, думаю по шкале до 10 доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина, звуки и свет тоже не могу воспринимать когда случается приступ

Скорее всего у Вас хронические головные боли напряжения в сочетании с мигренью.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина, а почему голова модеи неметь? Стоит сделать мрт головы повторно или может сосуды посмотреть головы?

На фоне спазма перикраниальной мускулатуры могут защемляться нервные волокна, что и даёт онемение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина, ковидом переболела в том году, переживаю очень, потому что не пойму что со мной все в куче и ещё температура не спадает, слабость, голова кружиться

Принятый ответ

Температура тела до 37.2 считается нормальной, может колебаться в течение суток.
В совокупности такие жалобы могут быть проявлением тревожного синдрома, если по обследованиям всё нормально.

Здравствуйте.
УЗИ сосудов - влияние на сосуды со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз, спондилоартроз.
МРТ головного мозга без патологии.
Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, добрый день, онемение головы началось примерно с месяц назад, а мрт головы ещё 4 года назад делала, может стоит повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, кортексин уколы 10 шт, нейроуридин

Боли и напряжение в шее имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, да, когда поворачиваю больно, напряжение в шее, щёлкает

Это может быть проявление мышечного спазма воротниковой зоны, вследствие этого сдаваление корешков затылочного нерва. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц

Здравствуйте Милена !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать