Консультация невролога /

Гидроцефалия, поражение цнс — вопрос №1084429

Добрый день,у меня такой вопрос к вам. Пришел к неврологу с проблемами (память, внимание, дикция, медленно думаю) , это как бы все с детства , раньше еще и неуклюжий был. Отправил меня на МРТ, там гидроцефалия, невролог сказал что типа проходы вроде как ничего не мешает выходу жидкости, и что это все скорее всего у меня с рождения и делать ничего не надо , оно не лечиться ,поставил "органическое поражение ЦНС" , был у окулиста диск чистый, вены расширены, ну это он сказал что может быть из за того что у меня давление всегда повышенное.
Колол кортексин 10 дней, парацетам дальше винпортопил месяц, совсем результата нет. На время уколов (те 10 дней) сонливость днем ушла, но после окончания препарата все заново.
Голова болит где то раз-2 неделю(таблетки помагают), раз в 2-3 недели болит очень сильно, пульсирующая боль, (таблетки помогают, если не помогла через 2 ч пью еще одну, но это редко)
Бывают проблемы со зрением(точнее с фокусировкой, относительно долго фокусируется, это может быть свидетельство что бывают скорчи ВЧГ???)

Действительно делать ничего не надо? это не лечится? Шунтирование есть делать смысл если давления в голове нет?
Силовые нагрузки допустимы?
ВСД может быть из за этого?

Кардиолог поставил ВСД, 90-100 уд. сердца в спокойном состоянии и давление 130/90 140/100, и в спокойном состоянии есть чувство нехватки воздуха тоже ВСД терапев в 15 лет ставил.
чувствую себя хорошо

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте, расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения. Для шунтирования нет показаний. ВСД может быть и на этом фоне и без этого фона. Силовые нагрузки возможны,при постепенном возрастании нагрузки. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,если вены расширены,то возможно есть нарушение венозного оттока,и тогда пройти курс венотоников Детралекс 1000 мг в сутки - месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, а насчет когнитивных нарушений, все таки из за гидроцефалии или нет? Просто вот что я описал пямять внимание невнятная речь скорость обработки информации это все с детства

Невролог
Расширение ликворных пространств может влиять на когнитивные функции. Я бы рекомендовала вам ещё Гинкго по 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения ликворной системы, клинически не проявляются, лечения не требуют. Шунтирование не показано. Чтобы полностью исключить патологию желательно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Силовые нагрузки допустимы.
К ВСД изменения на МРТ не имеют никакого отношения. В современной медицине диагноза ВСД вообще не существует. В большинстве случаев за этим диагнозом скрывается тревожное расстройство.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте , а на когнитивные функции влияет вот эта врожденная особенность?
Невролог
Может влиять, нужно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел снимки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас довольны выраженные изменения по данным МРТ.
Обязательна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт врождённая особенность строения ликворной системы головного мозга Шунтирование нет показаний ,но показаться нейрохирурга для просмотра диска обязательно Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Процти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Александр. Да, изменения есть, но они врожденные. Именно поэтому с детства имеются жалобы на память, концентрацию внимания, замедленная скорость реакции на мышление и действия. Это не лечится в том смысле, что эти изменения нельзя обернуть вспять. Но лечение проводить нужно с профилактической целью для благотворного влияния на когнитивную функцию. Для шунтирования абсолютных показаний нет. Но показаться нейрохирургу я бы все же рекомендовала. ВСД, которое Вам выставляют с подросткового возраста и есть одно из проявлений тех изменений, которое выявило МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здраствуйте, а шунтирование даже если и сделать толку от него не будет, гидроцифалия я правильно понимаю, оно занимает свободно место, там где ничего бы и так не было, т.е. получается сам мозг(белое вещество недоразвито. а гидроцефалия просто замещает свободное место?
Невролог
У Вас нет показаний для шунтирования. Шунтирование проводят в случае наличия блока, препятствующего ликворооттоку (например при опухоли). У Вас блока нет. Нет, не совсем Вы правильно понимаете само значение слова гидроцефалия. Никакие свободные места в мозге она не занимает. Гидроцефалия — это скопление лишней спинномозговой жидкости в желудочках (это пространства в головном мозге, в которых находится спинномомзговая жидкость, как цистерны, грубо говоря). У Вас этой жидкости много, что в свою очередь, приводит к увеличению размеров желудочков (они как бы раздуваются) и чрезмерному давлению на мозг, что клинически Вы ощущаете головной болью, ухудшением зрения.
Невролог
Поэтому и говорю, покажитесь нейрохирургу. Помимо шунтирования, есть ряд других манипуляций, которые Вам могут предложить, если в этом будет необходимость.
Клиент
Наталья, но у меня головная боль периодическая , не постоянная, и она легко сбивается таблетками.
Получается ВЧГ она может повышаться и уменьгаться? Я просто думал что оно постоянная , а для чего меня тогда к окулисту отправляли? Сказал бы он тогда , когда болит голова тогда и иди, я получается пришел когда у меня небыло ВЧГ?
Невролог
К окулисту Вас отправляли для исключения/подтверждения Внутричерепной гипертензии. Если бы она была, то была бы. Это не волнообразное состояние, то есть, то нет. На глазном дне были бы изменения, которые ее подтверждают. У Вас их не нашли, значит ее нет. Значит внутричерепное давление в норме. И кстати, при повышенном внутричерепном давлении, головная боль так просто аналгетиками не купируется. Что лишний раз подтверждает, что ВЧГ у Вас нет. И это очень хорошо.
Клиент
Наталья, Вы просто это сами написали
У Вас этой жидкости много, что в свою очередь, приводит к увеличению размеров желудочков (они как бы раздуваются) и чрезмерному давлению на мозг, что клинически Вы ощущаете головной болью, ухудшением зрения
Я поэтому и уточнил, что получается ВЧГ она плавающая, что типа тогда окулист сказал что нет, а раз голова периодически болит и зрение расфокусируется периодически как Вы сказали получается что есть
Невролог
Нет. Я написала не так. Я Вам объясняла что такое гидроцефалия. И о том, что блока нет и в шунтировании Вы не нуждаетесь.