Консультация невролога /

Это просто ВСД? — вопрос №274321

Здравствуйте. У меня недомогания по симптомам очень похожее на ВСД. Повышена температура тела, утомляемость, головокружения, потливость (однако она у меня с самого детства-в папу), пониженное давление (хотя внутричерепное по ощущениям я охарактеризовала бы как повышенное). Как бы это было и просто воспринималось как "ну, да не очень, но терпимо", а последнии 1-1.5 года сильно ухудшилось. К слову раньше (2-4 года назад) нормой для меня было 37.2С, сейчас "норма" 37.4 (прыгает от 37.3 до 37.6, ниже не бывает), чувствую себя очень "разбитой" (как при гриппе). Это начало влиять на работоспособность: заторможена, туго воспринимаю информацию, могу дольше обычного что-то вспоминать. Жаропонижающие никогда не помогали (мах на 0.1С собьют t). Антибиотики (которые я принимаю когда болею) помогают лучше, может температура падать до 36.8 (эту темп. я только после антибиотиков и вижу). Перестаю их принимать и снова растет. Температура есть по утрам, когда еще лежу в кровати 37.3, встаю t прыгает как написано выше. Темп. была нормальной (36.6) только где-то в 15-16 лет...потом постепенно начала расти...36.8...37.0...Просто она растет потихоньку и сомочувствие тоже портится все сильнее, а врачи говорят "просто ты такая, живи с этим"...но чувствую что в этом есть что-то не совсем нормальное. Это ВСД? Думаю сделать МРТ головного мозга, стоит ли?
P.S. жалоб на сердце и дыхание нет, в 2016г падала в обморок, 26 лет.
Заранее спасибо.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы, действительно можно понять, что у вас ВСД. Но лучше более детально обследоваться, обратившись очно к неврологу для исключения какой-либо другой патологии и назначения лечения (сосудистая терапия, витамины, массаж и физиотерапия) плюс ко всему консультация врача-психотерапевта или психолога для работы с релаксацией!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, я напротяжении лет 5 хожу к неврологам, лечат по стандартизированой схеме. Платные врачи тоже по стандартам прописывают направления и лекарства. Облегчение не приносит, а некоторые лекарства усугубляют головокружение. К врачам психотерапевтам тоже ходила по наставлению невполога и к платному психологу, который запретил мне принимать выписанные антидепрессанты, потому что депресси у меня нет, а побочки у меня проявлялись от всех видов (одна побочка ввиде локтации осталось со мной уже года 3). После прекращения приема антидепрессантов стало действительго легче.
Вам не кажется что у меня уже какой-то порочный круг? Мне с каждым годом все хуже потихоньку, а предлагаю одно и тоже.
Так же я задала вопрос про стоит ли делать МРТ головного мозга? Врачи мне говорят, что не могут дать направление. Хочу сделать платно, но для меня это сейчас дорого так как из-за коронавируса потеряла часть заработка. Поэтому в раздумьях.

Психотерапевт
МРТ конечно сделать всегда полезно!
Была ли психологическая коррекция?
Психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Артур, врачи-психотерапевты сразу выписывали лекарства и предлагали, если я хочу походить на терапию где все лежат в креслах в темноте и раслабляют по очереди участки тела. Походила, прикольно (кто то храпеть начинал))) и все. После этого делала подобное упражние дома.