Здоровье после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня интересует состояние моего здоровья после родов (прошло почти 2 мес). 1.беременность наступила на фоне повышенного ТТГ (4,7).в течение беременности с эндокринологом корректировали дозу л-тироксина, я принимала то 50 мг, то 75 мг. Диагноз гипотериоз был поставлен в 2015 году. И на протяжении всего времени то пила л-тироксин, то нет. В выписке с роддома было указано принимать л-тироксин в дозе 25 мг. Что я и делала. А на приёме у эндокринолога через 1,5 мес после родов, она сказала отменять совсем таблетки.значения гормонов на этот момент такие : ТТГ 1,75, атТПО менее 3, т4 св 12,98. Нужно ли мне дальше принимать таблетки и контролировать значение гормона, если я кормлю ребёнка грудью, влияет ли это на малыша? 2. Также во время беременности было значение глюкозы 5,1 (в самом начале беременности, когда даже не знала о беременности ), а также 5,4 натощак, перед проведением глюкозотолерантного теста. На основании этого поставили ГСД. Самостоятельно глюкометром мерила кровь натощак, всегда было до 5,1 а один раз 5,1. И спустя час-полтора после еды один раз было около 9 единиц. Также к эндокринолону приходила с биохимией глюкозы, всегда было до 5,1. И гликированный гемоглобин был максимум 5% В дородовом и посоеродовом отделении несколько раз ч лень брали кровь на сахар, всегда было до 5,1. Диету особо так и не соблюдала всю беременность. Как сейчас можно узнать, есть ли у меня диабет в итоге или нет ?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин чтобы понять нет ли нарушения углеводного обмена и все таки поверить еще раз ттг
Принимайте

Принимайте еще калия йодид200 мкг ежедневно во время кормления грудью и витамин д 2500 ме в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтоб уточнить есть или нет после родов нарушение углеводного обмена нужно сдать кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин. По поводу гипотиреоза, подскажите пожалуйста, как давно сдавали кровь на ТТГ последний раз?! Вообще дозировка 25 мкг очень маленькая, по анализам антитела к ТПО у Вас отрицательные (т е аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, который является основной причиной гипотиреоза), я бы порекомендовала ещё раз контрольно пересдасдать ТТГ и скорее всего отменить Левотироксин с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. Принимать обязательно во время лактации калия йодид 200 мкг и Витамин Д 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья, за месяц до родов ТТГ был 1,75. Через 1,5 мес после родов такое же значение

Можно отменить сейчас Левотироксин и проконтролировать ТТГ через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашим показателям рекамендовано кнтроль Ттг и свТ4 1 раз в 6 мес если в течени 1 года не будет повышение ТТГ принимайте профилактически йодированную сольв питании. Селен и цинк в течении1 мес. ВитаминД3 5000Ме 1 раз в сутки утром.весь период лактации(кормление грудью)после по 2000ме 1 раз в сутки длительно постоянно.Так же часто послеродовом периоде наблбдаеться малокровие(сдать анализ натферритин ниже 45 нг/мл -пропить преппраты железа ферретаб 1 кап после едф 2 мес ,после контроль оак и ферритина)
Для исключение нарушения углеводоно обмега с исключение диабета сдать гликированный гемаглобин-этого будет достаточно.
Узи щж 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Л тироксин можно отменить, дозировка 25 мкг/с не является терапевтической, тем более у Вас АТкТПО в абсолютной норме, т.е. данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Нужно принимать йод 200 мкг/с Йодомарин (включая поливитамины) йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы весь период кормления грудью.
Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне отмены Л тироксина нужно сделать.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, увеличивается ТТГ.
По поводу ГСД нужно через 3 месяца после родов сдать ОГТТ 75 гр.глюкозы, для того,чтобы исключить не только гипергликемию натощак, но и после нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Марина, а уровень гемоглобина никак не связан с ферритином ?
Он у меня 155

Уровень гемоглобина, это клетка крови в перифирическом кровотоке, а ферритин это показатель запасов железа, поэтому разные вещи. А именно из запасов пополняется перифирическая кровь. И когда запасы низкие, это влияет на общее состояние, работу органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин сейчас пить не нужно. Контроль ТТГ через 2 месяца. По поводу сахара- сдать кровь на гликированный гемоглобин.

Здравствуйте!
1. Гормональный фон щитовидной железы у Вас сейчас в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, поэтому принимать заместительную гормональную терапию не нужно. А тому же доза 25 мкг не лечебная, она даже детям мало кому подходит.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 3 мес. + УЗИ щитовидной железы.
2. Диагноз ГСД автоматически снимается после родов. Чтобы убедиться, что нет нарушений в углеводном обмене, 2 дня (с интервалом через 1-2 дня) измерьте уровень гликемии по схеме - натошак утром, до обеда и после ужина через 2 часа. Если уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л, днем и вечером не более 7,8 ммоль/л, то все хорошо. Гликированный гемоглобин - контроль через 3 мес.
Пока кормите ребёночка грудным молоком принимайте Йодомарин 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день, Элевит Кормление по 1 таб. × 1 раз в день после еды и витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли × 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Татьяна, а глюкозотолерантный тест нет необходимости делать ?
И витамины для кормящих все же стоит тоже пить, да?

Не нагружайте организм глюкозотолерантным тестом, он еще после беременности и родов не окреп. Если по глюкометру уровень гликемии насторожит, то тогда будет обосновано его проведение или если спустя 3 мес.уровень гликированного гемоглобина не понравится.
Витамины для кормящих, да, рекомендую принимать, т.к. с грудным молоком малыш все полезное продолжает себе забирать, а Вы у нас должны быть энергичной и здоровой, чтобы сил хватало растить ребёнка и поддерживать семейный очаг.

Здравствуйте. Эутирокс можно не принимать, тем более в такой дозе, антитела не повышен что исключает аутоиммунный процесс, ттг повторите через 2 месяца, принимайте калия 1одид 200 мкг 1 таб утром после еды все время пока будете кормить, если был гсд то через 3 месяца после родов стоит провести глюкозотолерантный тест