Консультация гинеколога /

Зачатие и дефицит витамина д — вопрос №1085553

Добрый день, сдавала анализы на 5 день цикла.Результат удивил.Дома есть шипучие таблетки аквадетрим 1000ме.Как правильно принимать, или все таки купить другие? Можно ли планировать в этом месяце зачатие?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! ПРи планировании и во время беременности витамин д принимается в дозировке 2000 в сутки , можно аквадетрим, а можно вигантол . Добавьте еще фолиевую кислоту 400 мкг
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо,а хотела уточнить принимать сразу 2000 или по 1 таблетке 2 раза в сутки?
Акушер, Гинеколог
можете сразу 2000, но лучше в кап, чем в щипучих таблетках.
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас дефицит вит д. Рекомендую 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель). Далее 2000 МЕ/ 4 кап / с
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, хорошо, а беременность стоит планировать в этом циккле?
Эндокринолог
На счёт ТТГ: когда сдавали?
Клиент
ДАРЬЯ, На 5 день цикла
Эндокринолог
Число, месяц
Клиент
ДАРЬЯ, Вчера с утра
Клиент
ДАРЬЯ, и другие анализы также
Эндокринолог
Сдайте на ферритин и железо, потому что нехватка железа может повысить ТТГ. И если начать во время восполнять дефицит железа, ТТГ сам снизится.
Клиент
ДАРЬЯ, на ферритин вчера сдавала 73 мкг.л
Эндокринолог
Сначала дообследоваться. Чтобы плод развивался хорошо и не было патологий у ребёнка.
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, соответственно, лечение назначается в дозировке 7000 ед/сут в течение 8 недель, это 14 капель аквадетрима в сутки, затем вы переходите на поддерживающую дозу 2000 ед/сут
Клиент
Мария, спасибо, а принимая капли аквадетрим стоит ли планировать беременность в этом месяце?
Клиент
Мария, и ещё хотела бы уточнить 14 капель аквадетрима за раз принимать или разделить по частям?
Терапевт
14 капель принимаете за один раз. Беременность лучше планировать уже после восстановления уровня витамина Д
Клиент
Мария, спасибо, но вот признаков недостатка витамина д особо нет, волосы очень хорошо растут, цикл стабильный. ногти быстро растут.
Терапевт
Они не всегда чётко прослеживаются, значит,организм молодой и может пока компенсировать недостаток. Но приём витамина Д, я вам настоятельно рекомендую, и уж тем более с учётом,что вы планируете беременность. Беременность это дополнительная нагрузка на организм, вы отдаёте продукты все свои резервы и поверьте,если не будете принимать его, во время беременности, ой как организм пострадает от его нехватки,плюс у плода будет его дефицит, а это гораздо страшнее, зачем вам это нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то принимайте витамин д 2000 в сутки, плюс фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Планировать можно с этого цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо, а такой низкий показатель витамина д 13 нг не опасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Купите детримакс и принмайте 5000ме 2р.день. во время беременности 2000ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На этапе планирования беременности рекомендую принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки,после подтверждения факта беременности нужно перейти на 2000 МЕ в сутки.Планировать зачатие можно и в этом цикле.