Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №1214120

Помогите пожалуйста, чем можно вылечить гарднереллу и эубактерию? По фемофлору эти отклонён уже год. УЗИ в норме. Беспокоит ужасное, сильное, ежедневное жжение. Гинекологи не хотят лечить гарднереллу, я уже не знаю что делать. Не могу полноценно жить с этим жжением. Так же случаются частые циститы. Уролог сказал нужно вылечить гарднереллу, но гинекологи ничего не назначают, говорят это норма. НО ЭТО НЕ НОРМА!!! Помогите пожалуйста. Планируем беременность, три цикла не получается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Нужно пройти лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Клиент
Екатерина, а в этом цикле нельзя пробовать забеременеть, на фоне приёма лекарств?

Гинеколог
Лучше не стоит, сначала пролечитесь и потом через 14 дней сдайте контрольный анализ. И потом уже планируйте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет, данный титр это не норма. Тем более когда есть зуд.
Какие препараты вы использовали?
Клиент
Вера, мне назначали флуомизин и все. И то, по желанию сказали. Лакто норм ставила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам лучше использовать свечи с использованием метронидазола(нео-пенотран) или клиндамицина(клиндацин б пролонг) 6 дней. После должны быть вторым этапом Пробиотики для влагалища(лактоженаль по 1 капсуле во влагалище 14 дней.

Системные препараты, то есть через рот лучше избегать, тк могут сделать только хуже.

Бак, вагиноз- это состояние, когда нет воспаления по сути, но есть дисбиоз. Также происходит ощелачивание флоры влагалища.

Обычно прблема бак, вагиноза- это вторичная проблема. Нарушение может возникнуть по причине проблем с жкт в большинстве случаев. Особенно если есть обострение гастрита, запоры, вздутие живота.
Также причиной может быть орви, прием антибиотиков, инфекции мочевых путей, опущение, эрозия шейки. Все эти факторы нарушают микрофлору влагалища. Лечить прежде всего надо основной источник.
Также надо избегать использование ежедневных прокладок. Они ощелачивают влагалище. Обязательно использовать средства для интимной гииены(лактоцид, Эпиген). Старайтесь носить хб белье. Кушать как можно больше кисломолочных продуктов. Избегать сладкого, тк провоцирует изменения во влагалище. Больше питаться овощами. Микрофлора влагалища напрямую зависит от микрофлоры кишечника.

Противопоказаний к зачатию у вас нет.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, на следующий день после отмены клиндацин б пролонг можно пробовать забеременеть? Там как раз через 1-2 дня овуляция выпадает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Бак. Вагиноз - не противопоказание к зачатию и планированию беременности
Клиент
Вера, поможет ли клиндацин б при эубактерии? В инструкции про неё ничего не сказано.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эубактерии - огромный спектр возбудителей. Это не конкретный возбудитель, поэтому не увидели в аннотации. Сказать наверняка я не могу. Но вероятность эффективности большая. Всегда есть вариант резистентности к препарату.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А чем лечились ранее?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Можно сказать ничем. Т.к врачи говорят, что это нормально и лечить не нужно. Флуомизин назначали. Я год если не больше мучаюсь жжением. И сейчас жжет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жжение и зуд это не норма, тем более при таких титрах и планировании беременности. Сейчас можно начать Клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь 6 дней, затем капсулы лактожиналь по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней. Если симптомы пройдут, контрольные мазки сдавать не нужно. Если симптомы останутся ( что вряд ли), то повторный мазок сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Лейла, а в этом цикле получается нельзя пробовать забеременеть? На фоне приёма лекарств..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Какой сейчас у Вас день цикла?
Клиент
Лейла, сейчас 3 день цикла. Цикл регулярный 27 дней. Длится по 5 дней.
Клиент
Лейла, поможет ли клиндацин б при эубактерии? В инструкции про неё ничего не сказано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вот если после менструации Вы сразу начнёте лечение, то можно планировать уже в этом цикле беременность, препараты негативно не повлияют. Да, Клиндамицин - препарат первой линии в лечении бактериальных вагинозов. Он активен в отношении эубактерий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение обязательно нужно, если жалобы есть: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что лучше нео-пенотран форте или клиндацин б пролонг при гарднерелле и эубактерии? И можно ли планировать беременность на следующий день после отмены препарата? У меня сейчас 3 день цикла, месячные идут 5 дней, цикл 27 дней.
Акушер, Гинеколог
И тот и другой подходит к обоим микроорганизмам для лечения. , но мне больше нравится нео-пенонтран их курсом 10 дней ставится . После лечения можете конечно сразу планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неправда, хотим лечить, хотим )
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот 7 дней,
Свечи метромикон по 1 св на ночь тоже 7 дней.
если место, где жжение - это не влагалище, а наружные половые органы, то их смазывать мазью клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Пока цистит вне обострения - канефрон по 2 таб х 3 раза длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо))) Скажите пожалуйста, можно ли планировать беременность на следующий день после отмены препарата? У меня сейчас 3 день цикла, месячные идут 5 дней, цикл 27 дней. где то через дней 9 овуляция
Клиент
Игорь Игоревич, на метранидазол в таблетках у меня аллергия. В свечах нормально переношу. А в таблетках, на ноге появляется огромное пятно и чешется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно заменить его на орнидазол.
Тогда будет так: 1 таб по 500 мг х 2 раза на 7 дней.
Каких-то ограничений на зачатие ни в одном источнике не содержится, хотя бы даже и в текущем цикле.