Консультация педиатра /

Ребенок прививка Гекса и Ротавейд или Ротатек — вопрос №1086047

Ребенку 3 месяца , в связи с операцией назначено месяц до и месяц после воздержаться от прививок .( с 3,5 месяцев можно вступать в календарь прививок )
Итог :
Сделаны прививки только в роддоме
Бцж
Гепатит б-1

Назначено
Гекса ( гепатит б-2 и акдс )
Ротавейд ( ротавирус )
Вопрос
1. Можно ли сделать ротатек в 3,5 месяца первую инъекцию, так как читала что Ротавейд живая и тяжело переносится, но так же читала что ротатек нужно сделать до 12 недель.
2. Если нельзя, делать ли Ротавейд или воздержаться
3. Давать ли антигистаминные ребенку за 3 дня до и 3 дня после в качестве профилактики от негативных воздействий от прививки
4. Превенар -13 мы пропустили, нам предложили сделать вместе с гекса, но я опасаюсь, когда ее можно будет сделать.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, София
Рототек ставится до 12 недель, в инструкции к Ротовейду не прописано, что до 12 недель и в поликлиниках действительно её ставят позже, главное успеть до 32 недель поставить все 3.
Нормально абсолютно переносится, ставила своему ребёнку уже 2, реакции абсолютно никакой не было.
Совмещать превенар не рекомендую не с чем, так как он плохо переносится. Лучше его ставить отдельно
Клиент
Дарья Николаевна,
1.ротатек 12 недель это прям четко, 2 недели плюс это критично ?
2. Я переживаю так как была операция с общим наркозом ( сращение сагиттального шва ) было очень много препаратов ( 3 дня реанимации ) плюс переливание крови
Поэтому я когда узнала что она живая, стала сомневаться
3. Нужно ли принимать антигистаминные за 3 дня до и после

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так рототек тоже живая вакцина, как и ротовейд.
В России рототек ставится до 12 недель, в США(страна производитель) разрешено до 16 недель.
Антигистаминные можете пропить, хуже не будет
Клиент
Дарья Николаевна, а я то думала что ротатек не живая…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они обе переносятся очень хорошо.
Живые вакцины наоборот считаются лучше, там тем более сниженный титр
Сколько детей прошло за мою практику и так же поставила своему сыну(но ему ротовейд) абсолютно никакой реакции.
Поэтому я думаю вы зря переживаете.
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, так как была операция и мы пока на био Ган из-за антибиотиков. если я ротавейд перенесу на следующую вакцинацию ( чуть попозже , до какого нужно поставить первую , через какой период они ставятся и до какого месяца должна быть поставлена последняя )
Переживаю что желудок и так сильно после антибиотиков поврежден и не окреп.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
София, смотрите.
Промежуток между вакцинацией 4 недели.
Все 3 нужно успеть поставить до 32 недели жизни.
Значит, чисто по логике 1 нужно успеть до 4-4,5 месяцев, поэтому думаю можете поставить и в сл.месяце
Клиент
Дарья Николаевна, отлично, спасибо ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, а на фоне приема Био гаи можно делать ротовейд ?
Одно другое не исключает ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Клиент
Дарья Николаевна, а био Гаю сколько лучше пропить после антибиотиков ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребенка жалоб на животик нет, то можно 14 дней, если есть, то разрешено до 1 месяца
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите ротовейд можно сделать через недели 2 после гекса, или между всеми вакцинами нужен перерыв месяц
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Между всеми вакцинациями должно пройти не меньше 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, ок
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите гекса как переносится ?
И в идеале сколько лучше делать перерыв между вакцинами, я поняла что минимум месяц, но а в идеале ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально переносится.
Месяца достаточно, но если мы говорим о вакцинах содержащих АКДС и полиомиелит(тот же самый инфанрикс гекса), тогда между ними 45 дней.
То есть после инфанрикса любую другую вакцину вы можете ставить через 30 дней, а например пентаксим(это АКДС и полиомиелит с гем.инф, его будете потом ставить, он без гепатита б) его исключительно через 45дней
Клиент
Дарья Николаевна,
Правильно ли я поняла
Я делаю гекса
И потом через 45 дней пентаксим плюс Ротавейд

А подскажите гекса это не пентаксим плюс гепатит б?

Может мне лучше тогда сделать пентаксим плюс гепатит б ?
Я малек запуталась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите, есть 2 варианта
Все правильно гекса это пентаксим+гепатит б
А пентаксим это полиомиелит, АКДС и гем.инф, надеюсь не запутала вас
1 вариант
Сейчас ставите инфанрикс гекса, затем чернз 1 месяц ротавейд, затем через 1 месяц пентаксим
2 вариант
Сейявс ставите инфанрикс гекса
Затем через 45 дней пентаксим+ротавейд
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, супер, все поняла.
Высчитаю тогда по ротовейд, как будет лучше и оттуда буду отталкиваться ♥️
Педиатр
Здравствуйте.
1.Ротатек так же живая вакцина, но по инструкции делать её уже поздно
2. Если успеете сделать все 3 до 32 недель то конечно начинайте делать.
3. Антигистаминные до прививки не нужны, если после вакцинации будет местная реакция, тогда будем давать. Профилактически не действуют.
4. В целом превкнар можно совместить с любой вакциной, но так как она чаще всего даёт температурную реакцию лучше сделать отдельно после 3 вакцинаций от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита
Клиент
Ангелина, а на фоне приема био гаи можно делать ротовейд ? Одно другое не исключает ?
Педиатр
Да, можно
Приём биогаи не влияет.
Клиент
Ангелина, можно ли ротовейд сделать через 2 недели после гекса, так как решение после операции ( 23 сентября была операцией с общим наркозом, потом селативные в реанимации) и прием антибиотиков 5 дней… хочу по максимум подольше оттянуть ротовейд.

И вообще с таким анамнезом стоит ли его делать.
С жкт все ок и вакцинация как таковая не противопоказана.
Педиатр
Нет, минимальный срок между любыми вакцинами 30 дней.
Подумайте, если есть в семье старшие дети или планируете отдых на море в ближайшие 2-3 года, то лучше привиться
Клиент
Ангелина, подскажите, а Гекса как переносится? И сколько в идеале делать перерыв, я поняла что минимум 30 а в идеале ?
Педиатр
Это минимальный и лучший интервал между вакцинами.
Инфанрикс гекса переносится хорошо, бывает температура до 38,0 и/ или местная реакция в виде покраснения и уплотнения в месте укола.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София. 1. можно ротатек. 3 да делать. 4. не совмещать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите Гекса как переносится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нормально, но если ребенок аллергичный, то под защитой антигистаминных
Клиент
Михаил, 3 дня до и 3 дня после ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи