Ветрянная оспа

Доброе утро, подскажите пожалуйста, в национальном календаре нету прививки от ветрянной оспы. Ребëнку год надо обязательно делать прививку от ветрянной оспы если нет в календаре? И в каком году его отменили?

Принятый ответ

Доброе утро
В национальном календаре ее не было. Это не обязательная прививка, поэтому ее там нет. Но если ребенок не болел ветрянкой, то стоит сделать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо, а то моя мама сказала что 1988 году делали прививку от ветрянной оспы в роддоме, хотя я знаю что сейчас нету в календаре. Спасибо тогда будем делать, а в каком возрасте лучше сделать?

С 1 года с интервалом 4-8 недель для второй дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое.

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В нац календарь вакцина от ветряной оспы никогда не входила.
Она не является обязательной, но если есть возможность, рекомендую все таки сделать.
Она , как и любая другая вакцина, не защищает от заражения на 100%. Но в случае заражения, заболевание протекает в лёгкой форме, без тяжёлых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, а то мама сказала что делают обязательно так как в 1988 году делали в роддоме, но я сомневаюсь в этом. Но хотелось бы знать желательно ли делать прививку от оспы?

Татьяна, ветряная оспа протекает в лёгкой форме у большинства детей, но бывает также и тяжелое течение, с тяжёлыми осложнениями. Никто не может гарантировать,что у вашего ребенка заболевание будет протекать в лёгкой форме, поэтому лучше конечно вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, а можно делать прививку в 1 год и 3 месяца. И где можно зделать если в обычной поликлинике нету таких вакцин?

Татьяна, в 1 год 3 мес уже можно вакцинировать.
Во многих регионах вакцинацию можно сделать в поликлинике бесплатно, уточните у вашего педиатра.
Также можно вакцинировать в частных медицинских клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое, буду узнавать.

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная прививка не является обязательной. Если вы хотите избежать возможных осложнений при течении ветрянки если ребенок не болел, тогда стоит привить ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенка желательно привить с 1 года , она не входит в национальный календарь, но очень важна для ребенка. Эта инфекция коварна тем, что вирус после болезни остается навсегда в организме в нервных ганглиях и при снижении иммунитета вызывает опоясывающий лишай у взрослых, у детей обострение герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса, спасибо поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте

В национальном календаре прививки от ветряной оспы не было, это дополнительная, по желанию родителей

Если ребёнок не болел ветрянкой, то советую сделать, да она не защищает 100% от заболевания, но течение болезни легче переносится детками.

Делается 2 вакцины, с интервалом 4 недели минимум, с года вы можете ее уже сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, а можно сделать его чуть позже в год и 3 месяца?

Да конечно можно, с 12 месяцев и старше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, а где можно приобрести вакцину если у нас поликлинике нету этой вакцины?

Частные клиники, они тоже прививают вакцинами после осмотра педиатром.
Где-то купить и принести в поликлинику сказать сделайте вакцину так нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо большое, поняла.

Здравствуйте.
Вакцинаяция от ветряной оспы не является обязательной и проыводится либо по эпид. показаниям либо при желании родителей.
Она на 100% не защитит от заболевания, но снизит риск тяжелого течения или осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое, а где можно приобрести вакцину, если в поликлиниках нету такой вакцины?

посмотрите на сайте аптека ру здесь можно онлайн заказать или аптеки су это поисковик по аптекам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, какую вакцину лучше приобрести Варилрикс и окавакс?

они идентичны, живые ослабленные и европейского производства.
Выберите какая доступнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте, Татьяна!
Вакцины от ветрянки никогда не было в нацкалендаре.
Ее можно ставить с 12 месяцев (с 9 месяцев для группы риска), ставится за свой счёт, по желанию. Но вакцина нужная, если есть возможность, то поставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Здравствуйте! Вакцинация против ветряной оспы не обязательна. И никогда не входила в Национальный календарь прививок. Данная вакцинация на усмотрение родителей, мы, как врачи можем только порекомендовать ставить ребёнку вакцину, если ребёнок не болел ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое.

Пожалуйста.

Здравствуйте, если ребёнок не болел , то прививку делать стоит , если даже заболеет , то от осложнений данная вакцина защитит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нармин, спасибо большое.

Здравствуйте Татьяна, прививка от ветряной оспы не является обязательной, и в календарь не входила , но если ребенок не болел рекомендую сделать прививку. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шалала, спасибо большое.