Консультация детского стоматолога /

Откололись передние резцы — вопрос №1086314

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Ребёнок 4,4года, откололись передние зубы, обе единички и двойки верхние заделанные от пульпита, нарощенные под наркозом в 2 года.
Ребёнок постоянно грызёт что-то, ему не объяснить про зубы ничего, так как задержка развития. И лечение в сознании конечно под большим вопросом, надо держать под вопли.
Чищу зубы ему сама.

Подскажите, что с такими делать, так ходить или надо вырывать?
При нажатии на остатки зубов они у него не болят.

Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь провести рентген-диагностику, чтобы решить можно лечить или удалять
Если лечить можно, то на молочные зубы так же ставят коронки, чтобы ребенок мог продолжать грызть все подряд, все зависит от того, в каком состоянии корни зубов
А лечить, скорее всего, так же под наркозом??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно делать рентген этих зубов,что бы понимать целесообразность в дальнейшем лечении.Резцы меняются с 5 лет,но все индивидуально,для оценки смены этих зубов нужен рентген
Принятый ответ

Стоматолог
Если у Вас есть старый рентгновский снимок после лечения каналов ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Если вдруг делали контрольный снимок совсем недавно, вообще хорошо. Надо понимать в каком состоянии корни зубов. Если нет ни каких изменений у верхушек , то зубы нужно постораться сохранить , до прорезывания постоянных. Хотя бы не востанавливая в полном объеме а закрыв пломбами на уровне дёсны ,сколотый под основание корень . Делать ,судя по Вашему описанию ситуации, придется опять в состоянии медикаментозного сна. Возможно ,конечно и вариант протезирования ,но опять-таки исходя из состояния корней. Нужна очная консультация грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять.поищите ,через друзей и знакомых. На мой взгляд, чтоб оценить реально,что происходит, фото недостаточно, снимки рентгеновские ,прояснят ситуацию , но нужно все буквально пощупать руками. Это мое мнение , послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Удалите такие зубы и ребенок не будет мучаться,у одного зуба так вообще глубоко под десной перелом.Тем более они уже ранее леченные,перелечивание толку не даст,зубы уже итак хрупкие.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, тоже к этому склоняюсь.
Скажите, без наркоза со сном же можно удалить такие зубы, удерживая ребёнка?
Хирург-стоматолог
Можно конечно если ребенок более менее адекватно реагирует на манипуляции,при фиксации родителями можно быстро это сделать под местной анестезией
Стоматолог
Здравствуйте! надо сделать снимок и посмотреть нужно ли перелечивать эти зубы, есть ли смысл. Если так тяжело дается лечение, скоро смена зубов-на мой взгляд можно удалить и не мучать ребенка.