Головокружение

Здравствуйте! Кружится голова при наклоне вперёд, назад и при движении шеей вправо. Вчера кружилась даже лёжа, была тошнота, рвота, потом прошло. Сегодня опять головокружение. Есть воспаление в зубе, сделала снимок, но сказали, что с головой это не связано. МРТ шеи пока не делала.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Такое может быть при обострении шейного остеохондроза. Давление в норме? Уздс сосудов шеи и головы не делали?

Регина, поняла, давление не мерила, нет прибора, узи пока не делала.

Принятый ответ

Пройдите мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Такие жалобы могут быть при остеохондрозе. Пока можете носить мягкий воротник шанца периодически

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами и узи сосудов шеи. Сейчас покой, носить воротник Шанца, можно начать прием Бетагестин 16 мг 2 раза в день

Елена, спасибо! Поняла.

Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?

Алина, вращаются предметы вокруг, особенно когда лёжа.

Принятый ответ

Вам нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.