Живая вакцина от полеомелита, риск заражения

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Сделали живую вакцину (капли) от полеомелита ребенку 50 дней назад. Скажите, безопасно ли для окружающих зрелого возраста, 70-и лет общение с ним сейчас? К сожалению,нет ясности, делали ли им прививки от полеомелита. И один из них болен раком и 2 года назад проходил лучевую терапию. Скажите, есть ли риск для них при этом общении?

Миопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период после введения препарата составляет 2 месяца, то есть 60 дней. Эти 60 дней обычно детки привитые не должны контактировать с непривитыми, считается, что есть риски заражения
Но по статистики на практике ни одного случая вакциноассоциированного полиомиелита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо Вам! Прдскажите, а риск заражения от ребенка, получившего живую вакцину 50 дней назад, именно для взрослого существует?

Если взрослый не привит, то риски есть по официальным источником. Необходимо именно 60 дней
Но не думаю, что это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Риск заражения взрослого минимален . Но если есть онкологическое заболевание , то скорее всего снижена иммунная система , то тогда да , лучше воздержаться от встреч до 60 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, при вакцинации ребёнка полиомиелитом нужно ограничить контакт с взрослыми при наличии хронических заболеваний снижающий иммунитет в течение 60 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , теоретически это возможно. Но на практике ни одного случая заражения. Риск есть , но он минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рекомендациях действительно прописано, что контакт нужно ограничить на 60 дней, в силу того, что вирус может выделяться привитыми все это время. Но в Вашем случае от момента прививки прошло уже 50 дней и выделение вируса если и есть, то минимально. Как показывает практика, в аналогичных ситуациях случаев заражения не было.
Что касается онкологического больного. Т.к. с момента лечения прошло 2 года и если заболевание в ремиссии и человек не получает терапию сейчас, можно тоже не волноваться, иммунной статус у такого человека вполне нормальный.
Здоровья!

Здравствуйте!!
Безопасно, времени прошло достаточно
Там вводится ослабленные компоненты вируса, необходимые для формирования иммунитета у ребёнка. Заразиться таким образом взрослому человеку из разряда фантастики.

Здравствуйте! Ребёнок считается заразным и рекомендуют ограничить контакт до 60 дней по воз. Хоть и риск минимальный, но есть