Пентаксим

Добрый день, ситуация следующая, у ребёнка стоит первая прививка пентаксима, на 10 сентября 2023 года запланирована вторая прививка, ребёнок уже ходит в Детский сад, и вот в нашей группе одну из детей родители поставили живую вакцину, соответственно нас вывели из сада на 60 дней, подскажите пожалуйста можно ли нам выйти в сад после второй прививки пентаксима или все таки нужно ждать 60 дней.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать 3 прививки пентаксима, тогда не нужно будет выходить из группы

Ольга Николаевна, добрый день, я понимаю что нужно сделать 3 компонент, что бы ребёнка не выводили из ДС, но вопрос то был не в этом. Вопрос был в том что сможет ли ребёнок посещать группу после второго компанента, если в группе находятся дети с живыми вакцинами

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, нужно 3 дозы Пентаксима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно иметь 3 вакцинации пентаксима,чтоб можно контактировать с живой полиомиелит,с двумя нельзя ни в коем случае.

Принятый ответ

Необходимо ждать, так как антитела после 2й вакцинации вырабатваются около 21 дня. Т.е. или ждать 60 дней или от момента 3й вакцинации + 21 день.

Непонятно почему доктора говорят о, обязательных 3х дозах ИПВ, это противоречит нормативным документам.
https://docs.cntd.ru/document/727973245
Двух доз BGD достаточно чтоб потом контактировать и/или делать ОПВ (живую вакцину от полиомиелита)

Евгений Владимирович, спасибо большое, но вот на ряду со всеми ответами теперь стало совсем не понятно

пишите в личку

Евгений Владимирович, вам нельзя написать в личку, у вас закрыты бесплатные сообщения ??‍♀️

Что именно теперь непонятно?)

Евгений Владимирович, все понятно )

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, нужны 3 прививки пентаксима чтобы контактировать с живой вакциной полиомиелита , с двумя нельзя. Будьте здоровы!