Герпес на губах

Герпес на губе уже недели две. Сначала не лечила ничем, было просто покраснение, кожа шероховатая, потом появились пузырьки, дня 4 смазываю ацикловиром . Пузырьки стали жёлтые, не проходят. Площадь заражения стала больше. Что делать? Дочь беременная и годовалый ребенок. Контактировать можно? И сколько герпес бывает заразным?

63 года
12 Января ·Просмотров: 230·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить течение герпетической инфекции слизистой. Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Период покраснения , пузырьков считается заразным, поэтому рекомендуют ограничить поцелуи , сохранять личную гигиену ( чаще мыть руки, чтобы после того, как случайно потрогали губы не было контакта со здоровыми). Когда на месте пузырьков уже корочки, то это уже считается не заразным периодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Прикрепила фото. Это уже корочки? Заразность сохраняется?

Видны корочки , без новых пузырьков, поэтому, заразность минимальная

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
вероятно это затяжной лабиальный герпес с высокой вероятностью присоединения вторичной бактериальной инфекции В такой ситуации рекомендуется в подобных случаях перейти на системную противовирусную терапию, валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней или ацикловир по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней. Местно ацикловир можно отменить либо оставить до 5 раз в сутки тонким слоем, но при наличии желтых корок дополнительно показана обработка антисептиком хлоргексидин или мирамистин 2–3 раза в день . При признаках бактериального инфицирования допустимо кратковременное применение местного антибактериального средства например, мупироцин 2 раза в день до 5 дней желательно после очной оценки врача.
Герпес заразен с момента появления зуда и покраснения до полного заживления кожи отсутствия пузырьков и корок. До полного эпителизирования контакты с беременной дочерью и годовалым ребенком должны быть строго ограничены: не целоваться, не прикасаться к очагу, не использовать общую посуду, полотенца, косметику; тщательно мыть руки после касания лица. После полного заживления риск передачи вируса минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с лабиальным герпесом. Это заразная инфекция и опасна для маленьких детей. В подобной ситуации рекомендуют по возможности ограничить контакты до выздоровления. Если такой возможности нет, то рекомендуется использовать отдельную посуду, средства гигиены, не целоваться, регулярно мыть руки с мылом.
Обычно при лабиальном герпесе рекомендуют применение *Валацикловир внутрь 500мг 2р/д 5дн и *крем Зовиракс наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпес - это вирусная инфекция, для детей младшего возраста она опасна, особенно в период пузырьковых высыпаний.
В подобных ситуациях рекомендуют ограничить тесные контакты с близкими родственниками.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 500мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки 3-4 в день 5 дней.
Для заживления кожи губ использовать мазь бепантен 2-3 р в день.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Вирус простого герпеса размножается в эпителиальных клетках, вызывая их гибель и образование полостей с жидкостью . Обычно иммунная система подавляет это за 7-10 дней

Желтый цвет содержимого пузырьков и корочек , а также распространение пятна часто говорят о присоединении бактерий - стафилококка или стрептококка. Вирус повредил защитный барьер кожи, и туда попала инфекция

Для близких заразность пока сохраняется . Пока есть корочки , мокнутие или трещины , к сожалению , заразны. Вирус выделяется активно

Есть беременная девушка болела раньше лабильным герпесом, то риска для плода практически нет. Если она никогда не болела герпесом , то контрактировать с ней не стоит

У детей иммунитет не сформирован, поэтому по возможности стараться тоже не контактировать либо при очень строгом соблюдении гигиены - маска при уходе за ребенком, мытье рук , но целоваться и касаться их лицом к лицу нельзя до полного заживления (отпадения корок и восстановления розовой кожи)

Мази на этапе корок малоэффективны, так как плохо проникают вглубь. Рассматривают Валацикловир или Фамцикловир.

Также рассматривают мази с мупироцином или фузидовой кислотой 2 раза в день - утром и вечером

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
-Рекомендуется принимать дополнительно таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней
- Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .