Герпес на губах

Герпес на губе уже недели две. Сначала не лечила ничем, было просто покраснение, кожа шероховатая, потом появились пузырьки, дня 4 смазываю ацикловиром . Пузырьки стали жёлтые, не проходят. Площадь заражения стала больше. Что делать? Дочь беременная и годовалый ребенок. Контактировать можно? И сколько герпес бывает заразным?

63 года
12 Января ·Просмотров: 144·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить течение герпетической инфекции слизистой. Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Период покраснения , пузырьков считается заразным, поэтому рекомендуют ограничить поцелуи , сохранять личную гигиену ( чаще мыть руки, чтобы после того, как случайно потрогали губы не было контакта со здоровыми). Когда на месте пузырьков уже корочки, то это уже считается не заразным периодом.

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Прикрепила фото. Это уже корочки? Заразность сохраняется?

Видны корочки , без новых пузырьков, поэтому, заразность минимальная

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
вероятно это затяжной лабиальный герпес с высокой вероятностью присоединения вторичной бактериальной инфекции В такой ситуации рекомендуется в подобных случаях перейти на системную противовирусную терапию, валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней или ацикловир по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней. Местно ацикловир можно отменить либо оставить до 5 раз в сутки тонким слоем, но при наличии желтых корок дополнительно показана обработка антисептиком хлоргексидин или мирамистин 2–3 раза в день . При признаках бактериального инфицирования допустимо кратковременное применение местного антибактериального средства например, мупироцин 2 раза в день до 5 дней желательно после очной оценки врача.
Герпес заразен с момента появления зуда и покраснения до полного заживления кожи отсутствия пузырьков и корок. До полного эпителизирования контакты с беременной дочерью и годовалым ребенком должны быть строго ограничены: не целоваться, не прикасаться к очагу, не использовать общую посуду, полотенца, косметику; тщательно мыть руки после касания лица. После полного заживления риск передачи вируса минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с лабиальным герпесом. Это заразная инфекция и опасна для маленьких детей. В подобной ситуации рекомендуют по возможности ограничить контакты до выздоровления. Если такой возможности нет, то рекомендуется использовать отдельную посуду, средства гигиены, не целоваться, регулярно мыть руки с мылом.
Обычно при лабиальном герпесе рекомендуют применение *Валацикловир внутрь 500мг 2р/д 5дн и *крем Зовиракс наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпес - это вирусная инфекция, для детей младшего возраста она опасна, особенно в период пузырьковых высыпаний.
В подобных ситуациях рекомендуют ограничить тесные контакты с близкими родственниками.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 500мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки 3-4 в день 5 дней.
Для заживления кожи губ использовать мазь бепантен 2-3 р в день.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Вирус простого герпеса размножается в эпителиальных клетках, вызывая их гибель и образование полостей с жидкостью . Обычно иммунная система подавляет это за 7-10 дней

Желтый цвет содержимого пузырьков и корочек , а также распространение пятна часто говорят о присоединении бактерий - стафилококка или стрептококка. Вирус повредил защитный барьер кожи, и туда попала инфекция

Для близких заразность пока сохраняется . Пока есть корочки , мокнутие или трещины , к сожалению , заразны. Вирус выделяется активно

Есть беременная девушка болела раньше лабильным герпесом, то риска для плода практически нет. Если она никогда не болела герпесом , то контрактировать с ней не стоит

У детей иммунитет не сформирован, поэтому по возможности стараться тоже не контактировать либо при очень строгом соблюдении гигиены - маска при уходе за ребенком, мытье рук , но целоваться и касаться их лицом к лицу нельзя до полного заживления (отпадения корок и восстановления розовой кожи)

Мази на этапе корок малоэффективны, так как плохо проникают вглубь. Рассматривают Валацикловир или Фамцикловир.

Также рассматривают мази с мупироцином или фузидовой кислотой 2 раза в день - утром и вечером

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
-Рекомендуется принимать дополнительно таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней
- Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .