Консультация травматолога /

Бешенство. Могла ли я заразиться? — вопрос №1086502

Опишу ситуацию (возможно будет много текста)
В двадцатых числах сентября я переболела коронавирусом (второй раз в жизни), так вышло, что во время болезни меня укусила уличная кошка в палец (рана была не большая) и после этого я зашла в интернет и начиталась о бешенстве, которые могу переносить бездомные животные. Через 8 дней после укуса я с тревогой в сердце пришла в травмпункт и мне сделали первую прививку от бешенства, которых у меня уже три (всего их 6).

Сейчас у меня поднялась температура около 38,2) сдала мазок на ковид, но ждать явно до понедельника, а то и более.
Терапевт говорит новую прививку не ставить , но он явно не понимает что прививка строчная и противопоказаний к ней нет (поправьте, если я не права) и прав ли в этой ситуации терапевт?...
Сейчас у меня возможно обострился гастрит, диарея, немного болит голова и горло. Прививку по графику стоит завтра.
С начала курса моя температура то поднимается, то прекращается. Есть вероятность, что ковид у меня ещё остался.
Опишу ситуацию укуса подробней:
Стоит упомянуть, что на кошку напали собаки, я осталась неравнодушной,вызвала волонтëров,но она успела заползти в подвал, откуда мне пришлось её доставать, потому что взрослых кроме меня больше не было. Кошку усыпили,так как у неё был перелом позвоночника с разрыв нервного стоба, невозможность самостоятельно испражняться и т.д. Анализ на бешенство, увы не далали...Могло ли бешенство от собаксобак (неизвестро, если ли оно у них), которые на неё напали передаться кошке, а от неё ко мне? С момента нападения на кошку и укуса тогда прошло 4 часа. Я не видела видимых травм у кошки, помимо её задних лап, что как плети тянулись за ней.
До момента укуса она пыталась от меня уползти, а как я начала поднимать её, чтобы переложить в коробку, она укусила меня и немного рыпалась. До приезда волонтëров она успокоилась и реагировала только на шивиления людей вокруг, коих было много. Я и ещё одна девушка её дкржали.Потом когда её перекладывали в сумку она успокоилась совсем.
Собак, что напали на неё я больше не видела, да и я их не сильно помню. Собаки стали много гулятьгулять по улицам города.
Кошки, которые жили с ней в подвале вроде как живы.
Живу я в Кемеровской области, г. Междуресенск. Как сказал мне травматолог случаев заражения бешенством у людей в городе не было . Но я боюсь стать первой.
Беспокоит совсем недавно перенесëнный коронавирус, который сегодня возможно вернулся, так как курс привок после болезни - дело такте себе... Хотя возраст у меня молодой (20 лет, девушка)

Что меня беспоклит сейчас: температура, небольшая головная боль и кашель, усталасть; боль в животе (местами достаточно острая); жидкий стул, который,например,сеголня утром был более менее, но к моменту появления температуры стал чисто водой) ; тревога (потому что с начала курса прививок я плохо сплю и даже не так давно у меня была паническая атака, вероятно) . И возможно обострившийся гастрит...

Положительный мазок на ковид был сделан 20 сентября, укусили меня 22 сентября. Первую прививку сделали 30 сентября.Сегодня 14 октября.

Мои вопросы к специалистам: могла ли я заразиться бешенством тогда? если бы я заразилась, то сейчас бы уже умерла?(с момента укуса прошëл 22 дня? И могла ли,например,слюна собак остаться на шерсти кошки и через неё вирус добралсч до меня? (С момента нападения собак на кошку прошло 4 часа) И могли ли мои, уже сделаннве три прививки от бешенства отсрочить болезнь, если она у меня всё же есть? И правда ли, что прививка КОКАВ плохо влияет на почки и печень?
Прошу ответитьте, так как моë состояние здоровья за жто время оставляет желать лучшего... Очень не хочу с такими симптомами ставить прививку...

Возраст: 20

Хронические болезни: Частый гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зарина, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кошку усыпили сразу?
Правильнее было бы Вам начать вакцинацию , а волонтёрам необходимо было после укуса посадить кошку на карантин до 2х недель.
Если кошка после 10ти дней была жива,без клинических проявлений бешенства, ела , пила и была здорова(ну не считая травмы позвоночника) и это подтвердили бы ветеринары, то вакцинацию можно было бы не продолжать (выполнили бы только 3 вакцины).
А если за кошкой наблюдать не было возможности, ее усыпили в ближайшее время, то Вам необходимо пройти сейчас полный курс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, кошку усыпили сразу.
К сожалению, я тогда не знала о таких тонкостях, но думаю тело кошки уже кримировали, пожтому такой анализ,к сожалению, не возможен

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зарина в таком случае Вам необходимо продолжить вакцинацию в полном объёме согласно графику вакцин(терапевт в данном случае не прав).
Никакое поражение почек и печени вакцина не вызывает, это ерунда
Клиент
Надежда, просто мне говорили, что она токсична, поэтому плохо влияет на почки и печень.
Но раз почки и печень при вакцинации должны быть в норме , то насколько тогда она таксична?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зарина,Ни на почки , ни на печень и другие органы токсического влияния она не оказывает.По крайней мере, на своей практике, не встречала случаев токсического влияния данной вакцины на печень или почки.
Да, на ее введение могут отмечаться местные и общие побочные реакции(они прописаны в инструкции к КОКАВ), как и на любую другую вакцину.
В любом случае , это вакцина помогает спаси жизни людям, подвергшимся реальному риску бешенства и противопоказаний для лечебно-профилактической иммунизации нет.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

прав ли в этой ситуации терапевт?
Не прав. Это вакцинация по жизненным показаниям и противопоказаний нет.

передаться кошке, а от неё ко мне?
За 4 часа никак не могло.

могла ли я заразиться бешенством тогда?
Если кошка была больна, то могли.
Но случай с собаками не при чем.

если бы я заразилась, то сейчас бы уже умерла?
Почему умерли? Вам же делают прививки.
Да, и не умирают так быстро даже без прививок.

могли ли мои, уже сделаннве три прививки от бешенства отсрочить болезнь, если она у меня всё же есть?
Вакцинация против бешенства направлена на создание стойкого иммунитета в течение года. При своевременной вакцинации болезнь не развивается. 8 дней - это не слишком большой срок и вакцина должна успеть. Речь не об отсрочке, а о том, чтобы болезнь не развилась или прошла, в крайнем случае, легко.

прививка КОКАВ плохо влияет на почки и печень?
Это чепуха.

Продолжайте вакцинацию, строго соблюдая сроки прививок и никаких проблем не будет.
Меньше читайте всякой интернет-шелухи.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Спасибо большое за ответ!
Но у меня возникла ещё пара вопросов.
Я заметила, что в период курса прививок у меня начала немного область в районе подмышек. Могут ли от прививок болеть лимфоузлы? Или это всё же недавно перенесëнный ковид?
Кроме того, также после начала курса прививок, я заметила небольшие подëргивания в теле. Они не значительные, но всё же. Такое может быть из-за прививок?
И какие последствия для здоровья могут быть, если во время курса прививок я и так болею? (пока не понятно просто это орви или всё же недолеченный ковид, но всё же)
Что будет, если срок прививок сдвинуть на пару дней?
Так же вы написали, что болезнь может пройти "в крайнем случае легко". Как бешенство может пройти легко? Или при вакцинации что-то меняется?
Клиент
Константин, и ещё вопрос.
Что будет, если во время курса я перенагреюсь, переохлажусь? Почему это вообще запрещают?
Ортопед, Травматолог
Могут ли от прививок болеть лимфоузлы?
Могут. Иногда бывает.

небольшие подëргивания в теле.
Они не значительные, но всё же. Такое может быть из-за прививок?
Может. но чаще психосоматика.

какие последствия для здоровья могут быть, если во время курса прививок я и так болею?
Никаких серьезных последствий быть не должно.

В таких случаях по Протоколам положено начинать вакцинацию заново.
Иначе иммунитет может не сформироваться.

Как бешенство может пройти легко? Или при вакцинации что-то меняется?
При вакцинации формируется иммунитет. Антитела уничтожают вирусы. Бывает, что не все сразу уничтожают и какие-то стертые симптомы могут быть. Но лечением бешенства занимаются инфекционисты. Это не ко мне вопрос.

Иммунитет может не сформироваться.
Поэтому запрещают.

Клиент
Константин, тогда как скоро должна пройти боль в лимфоузлах и небольшие подëргивания в теле?
И можно ли при курсе прививок заниматься спортом?
Ортопед, Травматолог
как скоро должна пройти боль в лимфоузлах и небольшие подëргивания в теле?
Четких сроков нет.

можно ли при курсе прививок заниматься спортом?
Можно без фанатизма.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вакцинация показана в данном случае. Если получите все дозы , все должно быть нормально.