Температура, диарея, кровь в кале
Добрый день Ребенку 1,4 г. Три дня назад поднялась температура до 38,5,на следующей день начался частый жидкий стул,к концу дня как мне кажется появились прожилки крови в кале,начала давать Полисорб и Энтерофурил, ромашку. Вроде стало лучше, стул улучшился,но на следующий день попробовала виноград и плотно поела на ночь и вот ночью опять два раза сходила в туалет с признаками крови.что это? отравление? возможности сдать анализы пока нет
Здравствуйте, вероятно, это кишечная инфекция. Вы начали неплохое лечение, но виноградом спровоцировали брожение в кишечнике, так как он содержит много глюкозы.
Сейчас ребенку необходима диета щадящей пищей , безмолочная. Фрукты исключить полностью (можно только печеное яблоко), овощи в виде пюре отварные, печёные. Некрепкие бульоны. Но если грудное вскармливание есть, его оставить.
Выпаивать дробно водичкой в суточном объеме до 40 мл на кг массы тела.
Продолжить Полисорб. Энтерофурил тоже желательно продолжить, т.к. есть кровь в стуле.
При ухудшении самочувствия, учащении стула, лихорадке, болях в животе обратиться в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание похоже на кишучную инфекцию.
В качестве лечения:
На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.
Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или полисорб - 3-5 дней. + Энтеросгель.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Поэтому лечение Вы начали хорошо, только соблюдайте обязательно диету, иначе симптомы так и будут продолжаться. На время лечения и дополнительно 3-5 дней после клинического выздоровления диету точно соблюдаем.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, на время лечения рекомендую соблюдать диету, дробное питание, сырые овощи, фрукты, ягоды, сахар, молочное убрать. Виноград - сахар, брожжение и плотный ужин спровоцировали, потому как на время болезни ферментные системы работают в минимальном режиме и переваривать пищу практически нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день!
Данные проявления характерны для кишечной инфекции.
Лечение Вы начали правильное, но основное положение в лечении кишечной инфекции - придерживание строжайшей диеты: безмолочная, без свежих овощей и фруктов, так как клетчатку растительную больному кишечнику переварить тяжело, и она может дополнительно повредить стенку кишечника и дать кровь в кале.