Длительная диарея
В конце сентября этого года и до сих пор начала диарея то кащецеобразная, то водянистая, с непереваренной едой (даже рис и гречка), остаются жирные разводы на унитазе, большое количество слизи. Изменения цвета кала нет (единственное стал немного ярче, слизь ближе к ярко коричневому). Частота стула 2-9 раз в день. При этом диарея усиливается при употреблении любых овощей, фруктов, зелени, молочных продуктов в любом виде (свежие или термо обработанные ), сейчас ем только рис, гречку, курицу, хлеб. Также присутствует боль в животе в верхней части, по бокам и ближе к паховым складкам. Характер боли ноющий, иногда бывают рези, вкус горечи и кислоты в ротовой полости периодически, газообращование, урчание, периодически тошнота, отрыжка даже после воды. На фоне приёма желчегонных диарея усиливалась и становилась водянистой. На приёме у гастроэнтеролога живот мягкий, при прощупывании резкой боли нет, в некоторых местах есть очень тупая отдающая вверх живота боль. На языке белый налет. Был выставлен диагноз СРК и назначено следующее лечение: альмагель-нео, колофорт, трибукс, метронидазол. На фоне приёма метранидазола боли усилились. Диарея не прекратилась. Был назначен курс стоп-диара, на второй день приёма диарея прекратилась, на третий боль ушла. Терапевт сказала, что курс 3 дня и достаточно, по окончании приёма все вернулось на 4 день. Был назначен курс стоп-диара на 7 дней, улучшений на фоне приёма не было. Сейчас из препаратов принимаю: кок, трибукс. Прошла обследования, результаты прикладываю. Пожалуйста, помогите разобраться с диагнозом и особенно с лечением, тк симптомы приносят значительный дискомфорт.
Принятый ответ
Добрый день. На самом деле, нужно всего несколько анализов - копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кал на 8 кишечных инфекций. В принципе, все. Но из того, что вы рассказывате, действительно больше всего подходит СРТК.
Ольга, спасибо. Просто проблема в том, что уже 1,5 месяца ем только рис-гречку и курицу, и те тоже не перевариваются. На всю растительную клетчатку водянистый стул с непереваренной едой. Лачение очно врач назначил, но после применения метронидазола боли стали настолько сильные, что будят ночью. Может посоветуете, если это срк, чем прекратить диарею и уменьшить боли? (Смекту, но-шпу пробовали, эффекта никакого). Врач ещё был обратил внимание, что срб растёт и что очень много лейкоцитов в кале, но никак не объяснил этот момент