Консультация репродуктолога /

Гистероскопия хирургическая — вопрос №1086867

Добрый день, рожала 2020, беременели с 1 цикла....планируем вторую беременность, безуспешно 1,5г...муской фактор 3% морфология и у меня как оказалось трубы не проходим. Воспаление пошло после выскабливания плаценту после родов. До этого были проходим оба. Прошла Гистероскопию из за подозрения на гиперплазию... Результата гистологии ещё нет. Скажите, лучше в ближ пол года платно сделать эко или можно подождать по квоте(2года).Врач говорит хронич воспаление есть, он может повториться? Просто думаю если тянуть то опять воспаление повторится... И каковы шансы при эко?

У меня в анамнезу невынашивание и роды в 24недели с гибелью, ицн... Тут и эко...работа у меня нервная...если делать эко то придётся уйти наверно... Как понимаю эко само по себе несёт угрозу... В зоне риска.

Возраст: 28

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оля! В данной ситуации экстренности в эко нет, можно подождать. Можно сделать и раньше, это не так принципиально в плане гинекологических диагнозов, учитывая еще молодой возраст в плане угасания функции яичников. . Если сейчас не будете делать эко принимайте дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла и пробуйте беременность до того времени как решите делать эко . Но в течение 1-2 лет надо будет определиться.
Принятый ответ
Клиент
Олег, с непроходимость труб можно внемат беременность получить как понимаю... Скажите... Я все антибиотики и таблетки купила... А обязательны ли эти гирудотерапия, лазеры и ультра звуки которые назначили?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Риск внематочной в Вашей ситуации немного выше, чем обычно конечно. Но шансы на беременность тоже есть. Сейчас стоит дождаться гистологии. Если есть гиперлазия эндометрия, то это больше гормонозависимое состояние. Но с другой стороны это ничего не меняет в плане дюфастона. При гиперплазии подойдет та схема его приема , что я написал выше. И можно не предохраняться. В плане процедур, что Вам написали, то при хроническом эндометрите это все стоит делать, особенно перед эко.
Клиент
Олег, хронич эндометрит тоже ставится после гистологию или уже определена?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хронический эндометрит можно уже предполагать по факту невынашивания, преждевременных родов, бесплодия. По гистологии конечно тоже ставится, но не всегда.
Клиент
Олег, день гистероскопии считается 1 днем цикла или как считать?
Врач назначила утрожестан с 16 дня цикла, можно заменить наверно на таблетки дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Когда начинались месячные до гистероскопии и когда была гистероскопия? Да , можно заменить утрожестан на дюфастон.
Клиент
Олег, на 7дц была гистероскопия(вчера)
Клиент
Олег, в плане пиявок, кавитации и лазера с 2020г после чистки я делала результат 0 как видите. Пиявок нельзя мне.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Менструальный цикл считать с первого дня менструации, которая была перед гистероскопией . Хронический эндометрит очень плохо поддается лечению. Это же хроническое состояние и излечить его полностью нельзя, изменения происходящие при его возникновение часто уже необратимы, можно только улучшить некоторые параметры. Но при обычной практике такие параметры не определяются в большинстве случаев (это больше изучается в научных исследованиях).
Клиент
Олег, скажите, через какое время слой эндометрия после гистероскопии ухудшится? Или это не накопительный эффект? Просто я думаю есть смысл делать эко раньше или нет?
Клиент
Олег, вначале говорили про гиперплазию так как толщина была всегда 15мм и это типа толстый. После гистеры врач предположил эндометрит, наверно из за нервной структуры, я не поняла. Сказала ждать результат. Значит эндометрит это не значит что именно тонкий эндометрий должен быть? И при толстом может?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Толщину эндометрия оценивают на 20-23 день цикла. Для зачатия должен быть более 7 мм . Эндометрит может быть не только при тонком эндометрии. Когда делать эко : сейчас или через 1-2 года это не принципиально.
Клиент
Олег, на 21дц у меня поздние О всегда... Там 15мм...бывали задержки до 10дней тоже 15мм...спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Эко рассматривать конечно можно, но гарантию хорошего исхода Вам никто никогда не даст, к сожалению

Когда делать решать Вам ( как будите готовы/ со стороны финансов как удобнее будет)..
Обострения хронических процессов могут возникнуть когда угодно, тут сложно прогнозы давать.
Планово не забывать посещать врача,
Мазки по плану, УЗИ.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, а непроходимость труб лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с трубами вообще все очень сложно,

Если есть воспаление ( трубы проходимы при этом), то безусловно курсами антибиотиков, противовоспалительными препаратами можно это вылечить,

Бывают спайки ( после операций, воспалений) которые делают трубы непроходимыми
( иногда оперативно удается рассечь спайки и проходимость / возможно частичная/ восстановиться,
Возможно только на время ( новые спайки иногда достаточно быстро появляются).

Если по исследованию трубы полностью непроходимы + мужской фактор есть, то проще рассмотреть эко.
Клиент
Юлия, я пью щас антибиотики, все что назначили... А вот эти гирудотерапия, лазеротерапия и ультра звуки эти процедуры прям обязательны? Если не делать сильно повлияют на качество проведённой операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процедуры НЕ обязательны и гарантии эффективности они не дают,
Хотя положительный эффект возможен ( это индивидуально).
Клиент
Юлия, после чистки просто после родов я их проходила в итоге воспаление и непроходимость труб, поэтому уточнила. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда от них нет,
Но и польза под вопросом ( она возможна, но без гарантии).

Не за что)
Клиент
Юлия, скажите антибиотик и свечи которые мне врач назначила достаточно послеопарацион периоде чтоб воспаление не пошло? Прокапали ещё после операции цефтриаксоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Достаточно.
Клиент
Юлия, если по гистологию подтвердится гиперплазия с эндометрит ом, то через какое время можно будет вступить в протокол по эко в частной клинике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Решать очно с врачом,
Оценит врач жалобы, свежее УЗИ, если все будет более не менее хорошо, то можно в протокол вступать будет,

Чётких границ по данному вопросу не существует.
Все индивидуально.
Клиент
Юлия, скажите при полной не проходимости труб врач может назначить их удаление перед эко? Или это не обязательно? По ГЭЛ жидкости нет вроде как в трубах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если нет признаков воспаления, то трубы не трогают вообще.
Клиент
Юлия, я как понимаю по результатам гистологии только будет понятно да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патология труб хорошо видна по УЗИ.
По гистологии идет оценка тканей матки ( внутренний слой- эндометрий. Воспаление конечно возможно и там, но к трубам это не относиться).
Их удаляют только по показаниям ( непроходимость - это НЕ показание)
Клиент
Юлия, спасибо. Просто боюсь что скажут лапароскопии сделать из за этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, просто так не скажут,

Не за что)