Хронический эндометрит. Гиперплазия эндометрия

В апреле 22 года прошла гистероскопию с диагнозом полип шейки матки. Диагноз не подтвердился, поставили железистую гиперплазию эндометрия. На стёклах эндометрит. На первом контроле в июле 22 - без патологии. На втором в апреле 23 - полип в полости матки 10,5×14 мм. После пропит дюфастон 10 дней, контроль узи май 23 - образование 5,9×2,9 мм, рядом включение 3,2 мм (кальцинат?). Врач сейчас в отпуске, до середины июля. Какова дальнейшая тактика? Планирую беременность.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добавила последнее узи

По узи описывают предположительно полип. Полипы удаляются оперативно. Рекомендую Вам сделать гистерорезектоскопию или гистероскопию, выскабливание.

По поводу эндометрита - данный диагноз по узи не диагностируют.
Только на основании гистологии.
У Вас эндометрий во 2й фазе цикла (после овуляции) какой толщины? Больше 8мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, не делала узи, все на 5-7 дн МЦ. На какой день рекомендуете?

У Вас сколько дней менструальный цикл без Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, цикл регулярный, 28 дней

Пройдите еще узи на 21-22 день цикла для оценки толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если эндометрий будет больше 8мм - оперироваться опять? Что делать, чтобы эти образования не формировались? Планирую беременность, а фактически никак подобраться не могу, второй контроль и снова образование. Участковый врач кроме чая Анастасия ничего толком не назначает.

Делать операцию я рекомендую в любом случае. Это не зависит от толщины эндометрия во 2ю фазу цикла.

Вы беременность только в будущем планируете или уже были попытки и беременность не наступала?

Если эндометрий во 2й фазе цикл менее 7-8 мм и не наступает беременность, в этой ситуации мы можем подозревать эндометрит.
Если эндометрий во 2ю фазу цикла более 8мм, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла. Попытки были, но беременность не наступала

Чай Анастасия не нужно пить, я думаю и так понятно, что от него не наступит беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сегодня забрала пайпель-биопсию, прикрепила, я правильно понимаю, что эндометрита не подтвердилось? Брали анализ на 15 ДЦ в прошлом месяце

У Вас хороший результат биопсии, признаков эндометрита нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ описан полип, то его удалять Нужно обязательно. Полип не лечится никакими препаратами, он только удаляется хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добавила последнее и предыдущее узи. Посмотрите, пожалуйста.

По УЗИ описывают признаки полипа. Можно для контроля пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если подтвердится, то нужно оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на втором узи полипа не ставят, но узистка сказала, однозначно оперироваться, эндометрий 8 мм на 5 день МЦ. В динамике получается, что картина улучшилась. Врач в отпуске и запись в поликлинике расписана уже на июнь. Оперироваться не хочется, но и время терять жалко.

Лучше пройти оперативное лечение и планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип медикаментозного лечение нет, только гистероскопия с рдв на основании гистоанализа дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Вам показано проведение гистерорезектоскопии с РДВ, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.