Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит. Гиперплазия эндометрия — вопрос №1379961

В апреле 22 года прошла гистероскопию с диагнозом полип шейки матки. Диагноз не подтвердился, поставили железистую гиперплазию эндометрия. На стёклах эндометрит. На первом контроле в июле 22 - без патологии. На втором в апреле 23 - полип в полости матки 10,5×14 мм. После пропит дюфастон 10 дней, контроль узи май 23 - образование 5,9×2,9 мм, рядом включение 3,2 мм (кальцинат?). Врач сейчас в отпуске, до середины июля. Какова дальнейшая тактика? Планирую беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила последнее узи

Акушер, Гинеколог
По узи описывают предположительно полип. Полипы удаляются оперативно. Рекомендую Вам сделать гистерорезектоскопию или гистероскопию, выскабливание.

По поводу эндометрита - данный диагноз по узи не диагностируют.
Только на основании гистологии.
У Вас эндометрий во 2й фазе цикла (после овуляции) какой толщины? Больше 8мм?
Клиент
Екатерина, не делала узи, все на 5-7 дн МЦ. На какой день рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
У Вас сколько дней менструальный цикл без Дюфастона?
Клиент
Екатерина, цикл регулярный, 28 дней
Акушер, Гинеколог
Пройдите еще узи на 21-22 день цикла для оценки толщины эндометрия
Клиент
Екатерина, если эндометрий будет больше 8мм - оперироваться опять? Что делать, чтобы эти образования не формировались? Планирую беременность, а фактически никак подобраться не могу, второй контроль и снова образование. Участковый врач кроме чая Анастасия ничего толком не назначает.
Акушер, Гинеколог
Делать операцию я рекомендую в любом случае. Это не зависит от толщины эндометрия во 2ю фазу цикла.

Вы беременность только в будущем планируете или уже были попытки и беременность не наступала?

Если эндометрий во 2й фазе цикл менее 7-8 мм и не наступает беременность, в этой ситуации мы можем подозревать эндометрит.
Если эндометрий во 2ю фазу цикла более 8мм, это хорошо.
Клиент
Хорошо, поняла. Попытки были, но беременность не наступала
Акушер, Гинеколог
Чай Анастасия не нужно пить, я думаю и так понятно, что от него не наступит беременность)
Клиент
Екатерина, сегодня забрала пайпель-биопсию, прикрепила, я правильно понимаю, что эндометрита не подтвердилось? Брали анализ на 15 ДЦ в прошлом месяце
Акушер, Гинеколог
У Вас хороший результат биопсии, признаков эндометрита нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описан полип, то его удалять Нужно обязательно. Полип не лечится никакими препаратами, он только удаляется хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила последнее и предыдущее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
По УЗИ описывают признаки полипа. Можно для контроля пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если подтвердится, то нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, на втором узи полипа не ставят, но узистка сказала, однозначно оперироваться, эндометрий 8 мм на 5 день МЦ. В динамике получается, что картина улучшилась. Врач в отпуске и запись в поликлинике расписана уже на июнь. Оперироваться не хочется, но и время терять жалко.
Гинеколог
Лучше пройти оперативное лечение и планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип медикаментозного лечение нет, только гистероскопия с рдв на основании гистоанализа дальнейшее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Вам показано проведение гистерорезектоскопии с РДВ, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.