Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ обострение — вопрос №1086905

Добрый день!
У мужа ЖКБ, а также не все в порядке с поджелудочной железой. Узнали пару мес назад, сделав УЗИ (прикрепляю, а также ОАК и ОАМ).
Какие были сиптомы: небольшая ноющая боль в районе солнечного сплетения, изжога, отрыжка, разжиженный стул (1 день).

Начал пить курс Урсодеза (пьет уже пару месяцев) соблюдает правильное питание - Скандинавская диета. Сиптомы ушли.
Сейчас уехал в другой город в командировку на несколько месяцев, питание изменилось + стресс был на работе, эти же симптомы возобновились.

Подскажите, есть смысл бить тревогу и искать в том городе УЗИ? Такое самочувствие может быть показанием к операции?
Или лучше просто пропить какой-то препарат. Может посоветуете какой.
Заранее спасибо🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите обследования
Клиент
Анастасия, прикрепила
Гастроэнтеролог
По биохимиии крови, общему анализу крови- норма
По узи твёрдые камни с акустической тенью-наличие дискомфорта и болей при наличии таких камней-показание к плановому удалению желчного пузыря.
Диету продолжайте, при появлении дискомфорта в правом подреберье -дюспаталин 200 мг 2 рд,7 дней, либо бускопан 10 мг 2-3 рд,7 дн
Гастроэнтеролог
На коррекцию изжоги- нексиум 20 мг утром , за 30 мин до еды, если изжога и в ночное время, тогда приём 2 рд(утро вечер)14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, там где муж сейчас находится, аптеки далеко. У его коллеги есть Эманера 40 мг. Действующее вещество то же вроде. Можно эти капсулы ему попить 1 р в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ ОБП
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП в желчном пузыре камни, размеры от средних до больших, множественные. Маловероятно, что урсодез их "расстворит". По приезду, рекомендую обратится к хирургу для консультации по поводу планового удаления желчного пузыря. Срочности в повторном УЗИ нет, ничего глобального там произойти было не должно.
По УЗИ поджелудочной железы, описывают вероятнее всего кальцинаты, не критично.
Рекомендую сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней.

Урсодез, на фоне жидкого стула можно убрать.
Если стул жидкий более 3х раз в сутки, то добавить энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней.

Если боли усилились, стул стал светлым (ахоличным), а моча наоброт тёмная, появилась рвота, то необходимо вызвать БСМП или обратиться в дежурный стационар.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, там где муж сейчас находится, аптеки далеко. У его коллеги есть Эманера 40 мг. Действующее вещество то же вроде. Можно эти капсулы ему попить 1 р в день? Или лучше не стоит?
Гастроэнтеролог
Конечно можно, нексиум и эманера (это эзомепразол), если 40 мг то 1 капсула 1 раз в сутки за 30 минут до еды утром
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!