Отёчность глаз при насморке.

Добрый вечер, девочка 8 месяцев, с пнд. начались сопли, они хлюпают и вытекают из носа, не прозрачные, но и не зелёные. Промываю физ раствором, убираю аспиратором(стараюсь делать это на сон). На ночь капала називин (4 дня). На фоне соплей есть небольшой кашель. Так же глазки немного отечны и красноватые веки нижние. Она их трет периодически(отделяемого нет), на мой взгляд за счёт отечности они уже стали. Ребёнок на гв и прикорм. Даю несколько дней зодак капли, это моя самодеятельность. Были у педиатра в лёгких чисто, горло не красное, про глаза ничего не сказала. Нос промывать, капать Грипферон. Ребёнок в целом веселый и активный, но капризы есть и сон не очень. В окружении старшие братья, приболели(горло и температура). Это обычное ОРВИ, меня смущают глазки или это норма при ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Добрый день, я приложу, но на фото не видно этого.

Фото посмотрела , отёк видно . Отёк воспалительный на фоне орви, учитывая насморк отекает слёзный канал , нарушается отток слёзы , может отекать веко. Также мне не нравится использование у детей в лечении насморка гриппферона, который вызывает частые аллергич реакции , я бы его убрала у вас . В носик поменяла бы аквалор протект (вытягивает ), затем пшик мирамистина (подсушивает )по 3 р/д, (изофру - если Сопельки станут желтый 3 р/д 7-10 дней ).
В глазки пока профилактически только антисептик окомистин 4 р/д до выздоровления . Если по глазам будет доп клиника , тогда стоит докорректировать леч

Капли от аллергии нужно отменить , во - первых , они смазывают клинику . Во- вторых , нельзя давать аллерген допустим и принимать от него капли от аллергии . Это опасно для здоровья реб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Спасибо, я гриппферн не капаю. Я стараюсь не применять фероны и прочее.

Здравствуйте , данная схема лечения ринореи у детей проконсультирована с лор врачами в Москве (клиника доктора Зайцева ), которая хорошо себя зарекомендовала в лечении, как эффективная . Поэтому с коллегами более моложе и с меньшим опытом работы не согласна . Как раз так и надо подсушивать слизистую при обильных выделениях из носа , а не капать сосудосуж капли , кот негативно влияют на слизистую , вызывая ее атрофию и можно их капать совсем недолго , а антисептик с подсуш действием более длительно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Глазки могут воспалиться по 2 м причинам:
1 это Вирусная аленовирусная инфекция..
2 за счёт насморка отек слизисто носа и нососоезный канал тоже отечный и возможно скопление инфекции.
Советы:
1 капать в носик каждые 3 часа физраствором или аквалор.
2 капать в нос по 1 капле Називин или Назол беби.
3 зиртек 5 капель 1 раз в день пить.
4 глаз можно капать окомистином или Витабакт по 1-2 капли оба глаза 4 раз в день.
5 осмотр очно - педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Все правильно делаете, в глазки окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, Спасибо, а подскажите пожалуйста ребёнок иногда делает глубокий вдох ртом и издаёт звук иииии(как ослик), не знаю как объяснить. Вот не пойму ей просто нравится так делать или это сужение? Дышит нормально, в четверг были у педиатра в лёгких всё хорошо. Начала делать ингаляцию физ. раствором.

это просто ей нравится, познает мир

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно в нос брызгать антисептики они не работают в носу, они сушат слизистую, слизистую не нужно сушить, а нужно увлажнять , сухая слизистая - ,, ворота,, для инфекции. К антисептикам частоиспользуемым зачем то для носа относятся протаргол, мирамистин, окомтстин…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Спасибо, а подскажите пожалуйста ребёнок иногда делает глубокий вдох ртом и издаёт звук иииии(как ослик), не знаю как объяснить. Вот не пойму ей просто нравится так делать или это сужение? Дышит нормально, в четверг были у педиатра в лёгких всё хорошо. Начала делать ингаляцию физ. раствором.

Здравствуйте, скорее всего просто нравится. Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Как промоем и уберём аспиратором, дышит свободно. Если скапливается в носу то хрюкает, а если лежит, то балуется как будто полощит горло, булькает специально в горле.

Нет, не переживайте, направится скорее всего так ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня был доктор(жалоба на кашель) , в лёгких чисто. Назначен пульмикорт, так ли он необходим? Я делаю физраствором.

Здравствуйте. А что им он хочет полечить?Если нет осиплости голоса, сухого надсадного кашля с затруднённым вдохом, чисто в легких, то показаний нет. Он показан при стенозе гортани, при бронхолегочной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, После сна немного есть осиплость, но лёгкие чистые.

Пульмикорт гормон и применяем его по показаниям, с ваших слов сомнительно его назначение. После сна если быстро проходит то это нормально на период болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Нам врач каждый раз назначает, другому ребёнку(тоже ни разу не применяла). У малышки кашель влажный скорее от соплей, это днём. А ночью кашляла немного сухо.

Екатерина, нельзя без четких показаний и не нужно лишнего детям, как вы говорите ,, каждый раз,, это уже настораживает так как Пульмикорт как раз редко используют

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне ОРВИ с насморком может быть отечность в области глаз.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Глазки протираем ватным диском смоченным физраствором 4-5 раз в день.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, Спасибо, а подскажите пожалуйста ребёнок иногда делает глубокий вдох ртом и издаёт звук иииии(как ослик), не знаю как объяснить. Вот не пойму ей просто нравится так делать или это сужение? Дышит нормально, в четверг были у педиатра в лёгких всё хорошо. Начала делать ингаляцию физ. раствором.

Если делает так только во время бодрствования, тогда вероятнее всего это просто новая умелка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня был доктор(жалоба на кашель) , в лёгких чисто. Назначен пульмикорт, так ли он необходим? Я делаю физраствором.

Здравствуйте.
Пульмикорт нужен при сухом лающем кашля с осиплостью голоса
Если такого нет, то не нужен

А сосудосуживающие можно и нужно капать при заложенности во избежании осложнений- отита, синусита , но не более 5 дней и в правильном положении головы, чтобы ребёнок не глотал капли.