Атрофический гастрит
Здравствуйте.боли в области желудка, сделал ФГДС диагноз недостаточность кардии и умеренный атрофический гастрит с функциональной диспепсией ,врач назначил (Ланцид),(Улькавис),пропил месяц боли утихли ,но не на долго опять вздутие,тяжесть и боль,но я прерывал лечение и не соблюдал диету посоветуйте ,что делать дальше .начинать все по новому?
Здравствуйте, во-первых,необходимо соблюдать диету, не будете её соблюдать,эффекта от лечения значимого не будет. Во-вторых, вы выполняли УЗИ органов брюшной полости? Как долго был перерыв в лечении?
Мария, я выпил пиво на день рождения и все усугубил
Здравствуйте! Любая атрофия должна быть подтверждёна гистологически, пока нет подтверждения, значит диагноз сомнительный. Рекомендую продолжить лечение :
-вместо лансопразола, нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
Если не выполняли, то рекомендую дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Анна, да я прикрепил посмотрите
Анализы не плохие, УЗИ, копрограмма, биохимия впорядке, в ОАК снижены тромбоциты,рекомендую очную консультацию терапевта по этому поводу.
Анна, я писал у меня тромбоциты уже лет 6 такие наблюдался у гематолога
В вопросе этого не указано, поэтому про тромбоцитопению сразу не заметила. Тогда в остальном вопросов нет.
Анна, а нужно сдать кал на хеликобактер?
Принятый ответ
Можно сдать, но не ранее чем через месяц после отмены всех препаратов и сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Добрый вечер
Когда выполняли узи обп?
Есть связь болей с приемом пищи?
Анастасия, да я прикрепил посмотрите
Анастасия, нет что до еды что после умеренно ноет
Анастасия, нет до и после еды одинаково
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, да я прикрепил посмотрите
Здравствуйте . Болевой синдром именно где локализуется ? Стул какого характера ?
Ланцид сколько времени принимали ?
Екатерина, ланцид месяц,стул по разному боль бес скачков постоянно но не сильная
Принятый ответ
В таком случае рекомендую исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , томаты , чеснок , специи , алкоголь , жирное , жареное .
Кушать 4-5 раз в день , небольшими порциями .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней