Консультация педиатра /

Сильная боль в горле с высокой температурой — вопрос №1272082

Здравствуйте! В течении нескольких дней 05.02 по 09.02 у моего сына 14 лет болело горло. Он полоскал, рассасывал таблетки и брызгал спреем для горла. Затем, по его словам оно перестало болеть. В пятницу утром 10 февраля у него поднялась температура 37.2. В течении дня она держалась до 38.0. Ночью поднялась 38.3. Стали пить жаропонижающие парацетамол. В субботу в течении дня температура держалась на этом же уровне. Снижалась только до 37 7. И быстро поднималась опять. Принимали и нурофен. Стало очень сильно болеть горло. Спреи, таблетки и полоскания не помогали. Ночью с суботы на воскресенье поднялась температура 39.0. Таблетки не снизили. Ещё при повышении температуры выше 38 лихорадило. Вызвали скорую. Врач послушала и сказала, что какие-то хрипы. Отвезои в детскую больницу. Там взяли анализ крови из пальца, доктор посмотрел и сказал, что это вирус, хрипов нет. Поставили укол, вроде анальгин. Температура в болтнице была 39.2. После снижения до 38.1 сказали , что можно ехать домой.
Выписали осельтамивир 75 мг 2р/сутки, ингаляции с физраствором, тантум верде в горло, санация носа с Аквамарисом, жаропонижающие.
Укол поставили 04-30 утра 12.02. Через 5 пять часов температура опятт поднялась до 38.5. Дала парацетомол. Снизилась до 37.5. Потом опять через 5 пять часов после приёма таблетки поднялась. Сильно не морозит.
На фоне всего этого сильная боль в горле. Ангины врач сказал нет. Но ничего не помогает. Мой сын говорит, что после таблеток рассасывающих, спреев ещё больнее.
Может нужно антибиотик подключить? У меня есь аугментин.
Что принимать если температура опять ночью поднимится 39 и выше? Можно попробовать порошок немисил или парацетамол вместе с ношпой? Или опять скорую вызывать? К врачу попадём только в понедельник утром.
Спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Рефлюкс, аллергия на сорные травы, цветение берёзы, шерсть кошек, некоторые виды продуктов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, анализы какие есть.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я прикрепила фото.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, рекомендую сделать стрептотест экспресс, можно сделать в домашних условиях и если положительный тогда показан прием антибиотика. Если при повышении температуры руки и ноги холодные, то принимать парацетамол с но-шпой.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото горла и анализ крови если есть на руках
Клиент
Елена, Как фото горла сделать?
Педиатр
Попросите широко открыть рот и чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки ,подсветите фонариком если плохо будет видно
Клиент
Елена, Понятно. Спасибо.
Клиент
Елена, я прикрепила фото.
Педиатр
Яркая гиперемия и боль выражения, сдайте стрептотест обязательно!
Скорей всего понадобится подключение антибиотика
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли насморк?
Приложите, пожалуйста, фото горла и если есть возможность, анализ крови.

У детей для снижения температуры можно использовать только парацетамол и нурофен.
Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила фото.
Педиатр
По фото ничего критичного, по анализу крови признаки вирусной инфекции, выраженного воспаления нет.
На данный момент продолжайте симптоматическую назначенную терапию, от боли в горле так же нурофен в возрастной дозировке 10 мг\кг, обильное теплое питье обязательно 40 мл\кг в сутки, дробно и часто.
Дайте ребенку мороженое, это снизит болевые ощущения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан, лечение симптоматическое. Температура при вирусной инфееции может сохраняться до 10 дней. Жаропонижающие модно нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела. Зев орошать тантум верде 4 раза в день и лизобакт рассасывать 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
1) Боль в горле + высокая температура всегда должна настораживать в плане ангины. Сдать стрептотест!!
2) Для обезболивания - полоскать раствором ОКИ и стрепсилс с анастетиком
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
по резльттату стрптотеста будет понятно нужно подключать аугментин или нет
Клиент
Евгений, понятно спасибо.