Ребёнок часто бегает в туалет

Здравствуйте девочка 5,5 лет начала часто бегать в туалет. Лежали в стационаре в лор отделении. С гнойным отитом, была температура пять дней. Девочка очень эмоциональна, переживает часто. Мочеиспускание не болезненное. Бегает чаще по утрам и перед сном. Скажите что это

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте , в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевых путей судя по данному анализу мочи воспалительного процесса нет, но рекомендую проконтролировать анализ через 5-7 дней. Также следующей причиной может быть нейрогенная дисфункция для этого выполните узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. А также исключить соли , которые могут раздражать мочевой пузырь и вызывать такую симптоматику для этого сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты. Если у ребёнка все анализы будут в норме, скорее всего у ребенка психосоматика и просто не нужно сильно обращать на него внимания и симптомы сами могут уйти. На данный момент можно дать Магне В 6 1 ампула , либо 1 таблетка внутрь до месяца + канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

Татьяна, так и сделаем. Скажите это же не опасно?

Татьяна, записались на приём к врачу на пятницу

Нет чаще всего у детей такого возраста включается психосоматика и они начинают бегать в туалет как раз в вечернее время перед сном и в утреннее. Просто необходимо исключить все другие варианты , которые могут привести к таким симптомом. Не переживайте начните также прием Магне в 6 и растительного препарата канефрон , возможно на фоне лекарств увидите улучшение.

Перед посещением врача сдайте хотя бы минимальные анализы в виде узи и общего анализа мочи, чтобы доктор мог выстроить дальнейшую тактику введения и рекомендую в данном случае лучше посетить нефролога, чем педиатра.

Татьяна, а уролог не пойдёт?

Не рекомендую пить уросептики типа фурагина, фуромага, которые вам рекомендуют ниже- это антибактериальные препараты , которые в вашем случае абсолютно не нужны!!! И дозировка у детей рассчитывается только по весу.

Можно и к урологу , если в городе нет нефролога.

Записались завтра на узи Татьяна,

Хорошо, Удачи вам , не волнуйтесь. Узи выполните и почек и мочевого пузыря ДО И ПОСЛЕ мочеиспускания.

Татьяна, сказали с остатком мочи , это оно?

Да . Нужно исключить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря и солевой осадок ( можете сказать врачу УЗИ , чтобы посмотрела в отношении этого диагноза)

Татьяна, хорошо доктор

Принятый ответ

Добрый день. Следует пересдать общий анализ мочи и сдать бакпосев мочи РАСШИРЕННЫЙ.
А пока начать как минимум Канефрон-Н по 15 капель 3 р/сут. Можно подстраховаться уросептиком до результата анализа: Фурагин 50 мг 1 табл 3 р/сут до 5 дней. Больше пить.
Удачи

Привалов, спасибо мы записались на пятницу к врачу , скажите это опасно?

Если симптомы не острые и самочувствие ребенка хорошее то не страшно. Сдайте анализы, врач обязательно попросит.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день (можно в капля). После сдачи анализов можно начать принимать Фурамаг по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней.(до сдачи посева не желательно принимать, так как результаты анализов могут быть не достоверными). Моча на фоне лекарств может приобрести интенсивный жёлтый цвет, это нормально. Можно поить отваром ромашки, шиповника. По результатам обследования решать дальше, что делать. Контролируйте температуру тела.
В дальнейшем может быть необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проконтролировать с соблюдением всех правил сбора общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это необходимо для исключения воспаления в мочевыделительной системе. Также в плановом порядке пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, УЗИ мочевого пузыря в другой день при наполненном мочевом пузыре посмотреть. Биохимическом анализ крови на креатинин, мочевину. Учитывая, что девочка психоэмоциональная, причины могут быть также психологическими. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель по три раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Желательно повторить общий анализ мочи.
После сдачи анализа, принимайте
Канефрон 1 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
Это уросептик на растительной основе, наиболее безопасный для организма.