Анализ на сифилис

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Сдал анализы на сифилис рпр и на антитела lgG и на вич. Анализ на вич отрицательный, анализ на сифилис рпр отрицательный а на антитела lgG коофициент положительный 0.15 должно быть меньше 0.8. Рекомендация сдать анализ через 7 дней на тощак. Как это понять у меня сифилис?Врачу написал спросил он сказал что сифилис не обнаружен, но антитела не в норме.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Александр
Сифилиса у вас нет.
Ig G это клетки памяти, возможно вы ранее переболели? Или действительно погрешность забора, такое тоже бывает.
В любом случае причин для беспокойства нет, это не активная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, но сифилисом я не болел никогда.

Значит дефект сбора, за сутки перед сдачей убрать алкоголь, жареное, солёное, копченое и сдавать строго натощак.
В вашем случае абсолютно нет причин для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, а разве еда может повлиять на антитела?

Может, это и называется дефект сбора, поэтому всегда рекомендуют сдавать натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, а если опять покажет какое-то кол.во антител?

Это просто ложноположительный результат у вас, я не думаю, что повторно опять покажет

Доброго времени суток. Заболевания у вас нет!

Здравствуйте! Не переживайте! Сифилиса у вас нет.

Здравствуйте, Алекс
При сдаче анализа имеет значение состояние организма: пил алкоголь, ели острое, солёное, что даёт погрешности в тест системах
РМР и PRP - свидетельство отсутствия сифилиса
Ig G и М суммарные, это клетки памяти, которые могут говорить либо о перенесённом заболевании, либо о погрешностях
Поэтому вас и попросили подойти через 7 дней
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, за 2.5 часа до сдачи съел бутерброд с колбасой. И воспалено горло, поикал в горло противовирусным средством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, а 0,15 это получается антитела даже меньше нормы 0,8 а это плохо?

Да вы на эти цифры не обращайте внимание
В разных лабораториях сдадите, титр будет разный
Зависит от тест системы
В след раз не ешьте острое, солёное, копчёное, не пейте алкоголь за 2-3 дня до сдачи анализа
Просто воду можно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, ну то есть антитела должны вообще отсутствовать или их малое значение тоже норма?

Смотрите, те люди, кто перенёс сифилис когда то, у них АТ - это клетки памяти и будут до конца жизни определяться
Кто не переносил, у них их быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, а могут они только появляться спустя 10 недель после связи? Или если бы заразился уже большие значения антител были бы?

Чтобы убедиться, что нет сифилиса надо сдавать не кровь на АТ, а кровь PRP или РМП реакции. Они должны быть отрицательными

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, я просто не пойму откуда у меня эти антитела если я никогда им не болел?Или антитела показывают не только перенесёный сифилис, а например если у меня ангина они тоже могут показать?

Да могут, ложноположительный результат
Сдайте реакции, что я вам выше написала и закроете вопрос

Здравствуйте, по референсным значениям у вас антитела не обнаружены, следовательно заболевания у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, просто я думаю если опять в титрах будут антитела, что это будет означать. Их вообще не должно быть или какое-то кол во их может присутствовать?

Что значит опять? Повторяю, у вас антитела не обнаружены

0.15 это меньше 0.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, ну они же всё равно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, ну мне в анализе написали пересдать анализ через 7 дней

О.15 это не антитела, это коэффициент позитивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, извините за настойчивость, а что это значит позитивный коэффициент?

Вы имеете в виду комментарий к анализу-пересдать через 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, мне пришёл анализ 0.15 позитивный коэффициент, пересдать через 7 дней.

Посмотрите внимательно, первая строчка менее 0.8 это антитела не обнаружены(ваш случай), вторая строчка 0.8-1.1 - пересдать через 7 дней(не ваш случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, я просто думал, что если ничего нет анализ пишут отрицательный.

Принятый ответ

Бывает что пациент ранее переболел инфекцией со схожим генетическим материалом или нарушил рекомендации по сдаче анализа, в этом случае анализ может давать "положительный" результат, но коэффициент позитивности в этом случае будет маленьким, как в вашем случае, а если действительно есть антитела именно к этому заболеванию, кп будет высоким

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, я всё понял, спасибо вам большое за объяснения.