Когда пройдет боль при лечении цистита?

Поставили бактериальный цистит. Врач прописал интругар, новокс, монурал, свечи инфламин. Первый день. 1. На какой день должна пройти боль если цистит хронический? 2. А если не хронический? 3. Можно ли что-то добавить из простого для облегчения?

Здравствуйте Илья, цистит у Вас? Сколько Вам лет? Какие у Вас жалобы? Обычно у мужчин не часто бывают циститы.
Для облегчения боли можно принять любой противовоспалительный препарат, но Вам врач и так назначил Свечи инфламин (мелоксикам).

Извиняюсь за недосказанность. Евгений, цистит у женщины, 42 года. Я так понял, что диагноз точно цистит, вопрос в том хронический ли. Последние три раза проявлялся сейчас, месяц назад и год назад. А в общем уже как года три рецидив по два раза в год. Какие вам еще данные нужны?

Илья, в идеале до приема антибиотика необходимо было бы сдать посев мочи на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам (но если начали принимать антибиотик, то сейчас уже сдавать не надо) Так же с учётом частых рецидивов желательно выполнить цистоскопию, для оценки состояния слизистой мочевого пузыря (но ее необходимо выполнять после купирования обострения).
Так же если боли выраженные, то можно применять препарат Феназалгин по 2 таб 3 раза в день, но не более 2 дней.

Евгений, получалась ситуация, что надо было сдавать на бак посев, но сами приняли антибактериальное как при предыдущих рецидивах, потому нельзя было сдавать, и лечение назначили без бак посева. Цитоскопия поможет узнать хроничекский ли цистит? Или что-то еще нужно обследовать?

Да, цистоскопия позволит подобрать нужный курс лечения. Если в следующий раз случится обострение, лучше в запасе иметь баночку, что бы сразу до приёма антибиотика собрать мочу на посев.

Цистоскопия позволит оценить состояние слизистой, при необходимости назначить лечение -инстилляции при которых в мочевой пузырь вводится лекарство.

Евгений, параллельный вопрос о том же человеке..

Необходимая информация. Пьем с 15 янв: нитроксолин, ношпа, нимесил. С 22 янв: монурал, новокс, йогурт, уропровит, интрунгар. Сейчас остались 4 из последних кроме монурала, пить еще 4 дня.

С 28 декабря этой женщиной был проведен медицинский аборт, и контрольное узи, которое проводят ~ через 2 недели, вовремя не пройдено. Теперь специалисты считают, что из за лечения обострившегося цистита, а также из за уже увеличившейся матки перед месячными, пока узи отложили на 10 день месячных.
Какого числа возможно проводить теперь узи в связи с лечением цистита? Правильно ли отложено пропущенное контрольное узи на 10 день месячных? Чтобы не поздно было. Спасибо.

Здравствуйте, лечение продолжайте, а сроки выполнения УЗИ это в компетенции гинеколога, но я думаю, что выбрана правильная тактика.

Евгений, цистит пролечили. Врач по анализам сказал, что все нормально. Но есть остаточные неприятные ощущения. Это нормально? В результате лечения развился ацетон. Сколько обычно нужно пить атоксил?

Принятый ответ

Здравствуйте, дискомфорт может сохраняться некоторое время. Сдайте контроль мочи через 2 недели.
Кто Вам назначал атоксил и по какому поводу?

Евгений, назначил врач из за появления ацетона в процессе лечения цистита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать