Нужна ли операция

В 2013 году удалён правый надпочечник. Альдестерома. В 2015 году по МСКТ :в теле левого надпочечника доп. образование.11/11 ( вероятнее аденома), тогда же консультация доктора мед.наук, профессора , заключение; опухоли нет, нек. утолщение- реакция на удаление правого. В 2022 году по МСКТ - солидное образование 2,1 / 1,4 см, плотностью -12+ 35. (вероятнее аденома). Вопрос: в каком случае предстоит ли удаление единственного надпочечника?

Гипертония, язва ДПК, онкология оперирована в 1990 году , 5 курсов ПХТ по поводу дисгерминомы яичника.
58 лет

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на гормоны. если образование гормонально активное, то вероятность удаления высокая. Прикрепите КТ к вопросу.

Наталия, фото протокола прикрепила

Странно, что плотность образования с такими большими пределами, от 12 до 35. Обычно плотность одинакова. Хорошим признаком является четкость, небольшие размеры и хорошее выведение контраста. Но плотность более 25 считается высокой. Нужно провести гормональные исследования:
1. Кортизол суточной мочи или вечерней слюны
2. Кортизол из вены утром в 9 час после приема вечером 2 таб дексаметазона.
3. Альдостерон, ренин, калий, натрий крови
4. Метанефрины свободные крови (при наличие высокого давления)

Наталия, последние анализы ( а это был 18 год) показали кортизол 809, альдостерон 51, 1, а вот ренин- 98,1. И потом...я отпустила ситуацию . Высокий ренин- это совсем плохо?

Кортизол крови без пробы не имеет клинической значимости. Без уровня калия не понять, почему повышен ренин. Он может повышаться и при гипертонии.

Наталия, если образование гормонально активное, то удаление надпочечника однозначно? Или есть альтернативное лечение?

Если кортиткостерома, феохромоцитома. то удаление обязательно. И если онкология, то тоже обязательно. Далее постоянная заместительная терапия. если гормонально неактивная и доброкачественная, то наблюдение по КТ. Первый раз через 6 мес, при отсутствие роста через год. Иногда в редких случаях проводят пункционную биопсию образования в крупных клиниках, чтобы быть уверенным, что удаление необходимо. Или взять направление на ПЭТКТ

Пункцию проводят, если подозревают метастаз. У вас уже было заболевание, которое может давать метастаз в надпочечник. Но для начала сделать анализы и далее можно сделать ПЭТ-КТ. Процедура дорогостоящая и лучше обратиться к онкологу за направлением.

Наталия, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Удаление единственного надпочечника проводят только по жизнеугрожающии показаниям. Если образование гормонально-неактивное и без признаков злокачественности, то удалять не нужно.
Если у вас на руках протокол КТ, то прикрепите его фото к вопросу, пожалуйста.
По описанию образование гетерогенное (есть участки с низкой и высокой плотностью), в такой ситуации нужно проведение КТ с контрастом, чтобы оценить процент вымывания контраста. Но предварительно нужна оценка почечной функции (креатинин, расчет СКФ).
Гормональную активность исключали? Альдостерон, ренин, калий, кортизол суточной мочи/кортизол в ходе ночного подавляющего теста с дексаметазоном, анализ суточной мочи на метанефрины, норметанефрины?

Анастасия, я прикрепляла фото протокола МСКТ с контрастированием. Разве его нет?

К сожалению нет, фото не прикрепилось. Под вашим вопросом должна быть зелёная кнопка «Загрузить фотографию или скан». Попробуйте ещё раз, пожалуйста

Анастасия, фото протокола отправила

Анастасия, хотелось бы узнать Ваше мнение по протоколу

Спасибо, посмотрела.
Во-первых нужно уточнить ее гормональную активность, сдать анализы:
-суточная моча на метанефрины, норметанефрины (консервант - соляная кислота)
-анализ крови на альдостерон, ренин, калий
-суточная моча на кортизол
-ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона - вечером выпиваете 2 таблетки дексаметазона по 0.5мг (суммарно 1 мг) и утром сдаете кровь на кортизол (этот анализ выполнить самым последним, чтобы дексаметазон не исказил результаты других анализов).

Что касается самого образования - гетерогенные образования в надпочечниках не редкость, часто это гормонально-неактивные аденомы, но все же учитывая наличие участков высокой плотности и низкий процент вымывания контраста в них, я бы рекомендовала выполнить ПЭТ-КТ с 18ФДГ с определением индекса SUV. Это исследование проводят когда КТ не может ответить нам на вопрос - точно ли это доброкачественное образование.
В моей практике были пациенты с такими образованиями, во всех случаях это были аденомы с участками соединительной ткани, которые очень плотные, но доброкачественные.

Анастасия, Вы имеете ввиду биопсию?

Нет, биопсию надпочечников проводят в очень ограниченных ситуациях, вам она не показана.
ПЭТ-КТ это вроде обычного КТ-исследования, только используют другой контраст (фтордезоксиглюкозу) и по результату смотрят как образование его копит. В доброкачественных аденомах этот контраст практически не задерживается. SUV - индекс митотической активности, который при ПЭТ-КТ определяют как раз по тому, как этот контраст накопился.
Это нужно, чтобы исключить злокачественность образования.

Анастасия, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.

Принятый ответ

Спасибо, взаимно!

Здравствуйте. Плотность образования высокая, это не хороший признак, но нужно проверить на гормональную активность, сдать суточную мочу на кортизол, метанефрины, норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин, калий, сделать тест с дексаметазоном

Ленар, плотность укпзывает на злокачественность или метастаз?

У плохих образований обычно плотность высокая, но у вас почему то написали от 12 до 35, тут конкретно не написали какая плотность, может быть не опасная так и опасная, но все зависит ещё и от гормонов

Ленар, у Ваших коллег противоположное мнение по вымыванию контраста. А Вы как считаете?

Контраст вымывается хорошо , не задерживается, с 80 до 42, это хороший признак

Ленар,

Ленар, последний вопрос: куда мне сейчас очно обратиться : к эндокринологу? Хирургу- эндокринологу или всё- таки сразу обратиться в онкологию?

Принятый ответ

В онкологию, у них и эндокринологи-онкологи работают

Ленар, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.