Консультация эндокринолога /

Повышен показатель индекс инсулинорезистентности — вопрос №3109043

Добрый день! Стали появляться прыщи на спине, пошла к врачу и врач назначила анализы крови, в том числе на сахар и т.д. Прикрепляю результат. Думала что прыщи дает спираль мирена, так как после установки стали появляться прыщи. Из хронических заболеваний у меня язвенный колит и анемия.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенный колит, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно повышение уровня индекса Хома является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. В ряде случаев при наличии СПКЯ
Главное, что глюкоза крови в норме
Какой у вас рост и вес?
Правильного питания придерживаетесь?
Нет ли СПКЯ?

Высыпания на спине вполне могут быть побочным эффектом спирали или же являться следствием хронических заболеваний (язвенный колит и анемия)
К дерматологу на очный осмотр не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 160, вес 62 к дерматологу обращалась и вот назначила все эти анализы сдать. Теперь переживаю, что у меня сахарный диабет

Клиент
Анастасия Алексеевна, СПКЯ не знаю что л и такое. Почитала в интернете, у меня двое родов было, диагноза такого не ставили
Эндокринолог
За диагностику сахарного диабета отвечают показатели глюкозы натощак, гликированного гемоглобина и глюкозотолерантного теста
Глюкоза у вас в норме
Инсулин, индекс Хома или Каро для диагностики нарушения углеводного обмена (предиабета или диабета) не используются
В питании присутствуют быстрые углеводы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, меня очень тянет на сладкое
Эндокринолог
Возможно, что причина повышения индекса Хома именно в этом. На фоне сладкого данный показатель увеличивается
Обычно рекомендуют пиколинат хрома по 1 капсуле в день во время еды. Он немного снижает тягу к сладкому
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Повышение индекса инсулинорезистентности у вас не значительное , чаще такое повышение связано с избытком простых углеводов (сахар и сахаросодержащие продуктов), при наличии избыточного веса, либо определению о генетически (будет проявляться синдром поликистозных яичников даже при нормальной массе тела)

Также в общем анализе крови у вас присутствует железодефицитная анемия - вы принимаете препараты железа по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я переодически пью железо, сразу поднимается гемоглобин. Перестаю пить снижается
Врач УЗД, Эндокринолог
Вероятно причина снижения гемоглобина это язвенный колит , вы получаете лечение ?
И так же высыпания могут быть связаны с поражение ЖКТ.
Индекс Хома не является настоящей проблемой. А анемия несет для организма много проблем.
Клиент
Татьяна Андреевна, я постоянно пью препарат салофальк, да анемия связана с колитом.
Клиент
Татьяна Андреевна, наверное лучше капельницу с железом делать, она ведь не влияет на ЖКТ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если есть некупируемое воспаление в кишечнике, то возможно рассмотреть вариант внутривенного введения препарата железа, так более длительно гемоглобин будет в целевых значениях.
Согласуйте данное лечение с вашим лечащим гастроэнтерологом (учитывая показатели - возможно введение не полной дозы препарата)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Индекс инсулинорезистентности - показатель, который в настоящее время не используется активно в эндокринологии, потому что не имеет прогностического или диагностического значения. Чаще всего его повышение связано с избытком массы тела или с СПКЯ. А значение, превышающее норматив менее, чем на 1% и в принципе укладывается в пределы расчётных и лабораторных погрешностей.
При этом, если уровень глюкозы соответствует норме, то нарушения обмена углеводов не регистрируются.
При проблеме высыпаний, обращались ли Вы с ними к врачу, назначившего и устанавливавшему Мирену? Исследовалась ли кровь на андрогены (тестостерон и его производные)?
Принятый ответ
Клиент
Елена Андреевна, обращалась только дерматологу , анализы такие не сдавала. К гинекологу когда ходила никаких диагнозов не ставила. У меня двое детей.
Терапевт, Эндокринолог
Вероятно, в такой ситуации стоит начать с дерматолога - есть ли смысл исследовать тестостерон общий и свободный и гспг. Если дерматолог не видит андрогенных причин высыпаний - обратиться для очной консультации к эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть небольшое повышение индекса Homa, это может быть из-за лишнего веса, нерационального питания( присутствие быстрых углеводов в рационе). Глюкоза крови в пределах нормы, нарушения углеводного обмена нет.
Высыпания не связаны с индексом Homa и уровнем глюкозы крови.

Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть железодефицитная анемия, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза в норме диабет исключён. Незначительное повышение индекса нома не говорит о серьёзной патологии, лечение не требуется. Обычно повышается при ожирении и означает инсулинорезистентность, у вас нет ожирения поэтому ничего не нужно делать с индексом. Ещё сдайте кровь витамин д