Инерпретация анализов
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдаю периодически пролактин. Последние данные 23.10.24-18.43мкг/л, 02.12-30.15мкг/л, 11.03.25-28.66 мкг/л.Сдала пролактин вместе с макропролактином 04.04.25 пришли результаты 1529,0мЕ/л . Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, после интерпритации иммуных комплексов результат определения пролактина больше 60 процентов исходного.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем сдаете данный показатель? Есть ли какие-нибудь жалобы- нарушение менструального цикла, выделения из сосков или другие?
Пролактин может быть повышен из-за наличия аденомы гипофиза, либо другие причины, это достаточно «капризный» показатель для сдачи, так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
Вы сдавали согласно правилам?
Татьяна Андреевна, сдаю для себя. Принимаю л-тироксин. Цикл постоянен.выделения из сосков нет. Просто не пойму интерпретацию этого анализа.
Поняла Вас
Так как пролактин часто выходит за референс по физиологическим причинам (стресс, недосып,курение, сексуальная стримуляция накануне сдачи и прочее) , то существуют рекомендации - если нет клиники, то контролировать его не требуется.
А тем более не требуется лечение .
Основные правила сдачи :
пролактин сдается на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Татьяна Андреевна, мне эндокринолог говорила в любой день цикла сдавать. Просто я не пойму именно интерпретацию анализа я прикрепила если можете посмотрите. Что это значит про макропролактин
Все же день цикла важен, так как в середине конце цикла возможны ложнозавышенные результаты.
При повышенных показателях пролактина (а последние результат у вас немного высоковат) лаборатория определяют процент наличие макро пролактина – это большая форма пролактина (должен составлять не более 25% от общего количества) , он функционально малоактивен но имеет свойство длительно сохраняться в кровотоке.
Эта фраза - «Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, после интерпритации иммуных комплексов результат определения пролактина больше 60 процентов исходного» как раз говорит о том что большая часть вашего пролактина представлена биологически активным.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете?
Какой ТТГ по данным анализа крови был последний раз?
Какие жалобы по самочувствию беспокоят? Цикл регулярный?
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сдавала 11.03.25 ТТ-г был 3.38мМЕ/л,т3св -5.94 пмоль/л, т4св-12. 8 пмоль/л на фоне приема 50мг л-тироксин реневал.раньше принимала эутирокс на протяжении 9лет, но состав поменяли пришлось изменить лекарство. Повысила до 75мг сдавала 04.04 ТТ-г стал 1.8....пролактин сдаю для себя потому что всегда выше нормы. Цикл постоянный. Было удаление полипа матки в октябре.
В случае регулярного цикла сдавать пролактин не рекомендуется. Пролактин может повышаться при наличии повышений ТТГ ранее выше референса, при наличии полипов матки тоже.
При патологическом повышении пролактина обычно нарушается менструальный цикл.
Екатерина Сергеевна, просто беспокоит что такие высокие показания пришли. И нужно ли что-то делать в этом случаи. Пересдать только еще раз. Просто с макропролактином никогда не сдавала. Первый раз.
Да, в таких случаях можно пересдать пролактин через 1 месяц с подготовкой:
за один день до исследования исключить половые контакты и тепловые воздействия (сауну), интенсивные физические нагрузки, за один час – курение. Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14-часового периода ночного голодания (воду пить можно). Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя. От момента пробуждения до момента сдачи крови должно пройти не менее 1.5 часов.
Перед забором крови нужно находиться в покое 20-30 минут.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Ну а так это высокие показатели. И что значит макропролактина не выявлено?
Это не высокие показатели, такое может быть, если недавно было повышение ТТГ, был полип матки. Это не патологическое повышение, что подтверждается сохранным менс.циклом. При патологии пролактин 2000 и выше.
Пролактин в общем делится на макропролактин (неактивная фракция пролактина) и биоактивный пролактин, оказывающий эффекты в организме.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы. Успокоили чуть.А на фоне воспаления в кишечнике тоже может повышаться?
Может, в небольшом количестве. В случае стресса обычно повышается, коим воспаление тоже является
Екатерина Сергеевна, ну стресс был. На фоне того что переживания на счет своего здоровья. Боли в животе. Сама сдаю. Изучаю. К врачу только на завтра записана.
Принятый ответ
Добрый день
А почему вы его периодически сдаете?
Повышение не значимое
Стрессовое
И если у вас регулярный цикл,нет выделений из груди и вы не планируете беременность-ничего с вашим пролактином делать не нужно
Даже отслеживать не нужно
Елена Борисовна, доброе утро, не знаю стала переживать что очень редко бывает в пределах референсов. Т. К. Гипотериоз и эндокринолог говорил если повышен выше нормы периодами сдавать. Что-то думала провоцирует кроме стресса...Выделений из груди нет. Цикл стабильный. Беременность в будущем планирую
Не сдавайте его больше никогда
Он очень чувствителен к стрессу